0
1375
Газета Регионы России Интернет-версия

13.11.2001 00:00:00

Князь Львов вернулся в Россию

Тэги: князь, львов, тула


К 140-летию со дня рождения князя Георгия Евгеньевича Львова прошла региональная научно-практическая конференция "Местное самоуправление: традиции и современность".

Видного общественного деятеля, основателя земского движения алексинцы считают свои земляком. Хотя он родился в Германии, детство и юность провел в селе Поповка Алексинского уезда. Общественную деятельность князь Львов начал в Тульской губернии в качестве гласного земского собрания. В 1905 г. был избран в первую Государственную Думу. В 1914-1918 гг. был председателем Всероссийского земского движения. После февральских событий 1917 г. Г.Е. Львов возглавил Временное правительство, а после октябрьского переворота был вынужден покинуть Россию и эмигрировать во Францию. Ему так и не суждено было возвратиться. В 1925 г. князь Львов умер и был захоронен на знаменитом парижском кладбище Сент-Женевьен де Буа, где нашли последний приют многие русские изгнанники.

На конференцию съехались не только представители муниципальных образований области, но и гости из Москвы и Парижа, поэтому она вполне могла бы рассчитывать на общероссийский, и даже международный статус. В частности, почетным гостем стал нынешний председатель совета директоров общественной благотворительной организации "Земгор" во Франции Юрий Трубников, которую возглавлял до своей смерти князь Львов. Кроме того, в конференции принимала участие двоюродная внучка князя Екатерина Юрьевна Львова.

На конференции с докладами выступили тульские и московские историки и краеведы. История и современность переплелись в выступлениях ее участников. Они констатировали, что в старой и новой России ростки земского движения и местного самоуправления оказались в тисках бюрократизма и стремления центральной власти к жесткой централизации.

Издательство "Русский путь" провело презентацию книги Т.И. Полтнера "Жизненный путь князя Г.Е. Львова: Личность. Взгляды. Условия деятельности". Это первое переиздание уникальной книги в России, вышедшей в Париже в 30-х годах.

Участники конференции посетили село Поповка, где был заложен памятный мемориальный знак в честь 140-летия князя Львова.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
794
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости