0
940
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Александр Карелин: "Дом без хозяина растащат по кирпичам"

Тэги: карелин, депутат, единство


- Александр Александрович, как вы расцениваете сегодняшнюю ситуацию?

-Вопросов много. Например, почему криминал против Сергея Шойгу и его министерства всплывает именно накануне объединительного съезда, хотя инкриминируются факты, выявленные Счетной палатой аж в 1998 году? На съезде, правда, это было обращено в шутку, мол, принято раньше было к съездам делать подарки... Первый заместитель генерального прокурора сказал на заседании Госдумы, что источник информации установить не удалось. Но в результате - Шойгу в больнице с диагнозом "гипертонический криз". Опять же вдруг возникает интерес к министру природных ресурсов, причем никак не связанный с его нынешней деятельностью. Оказывается опять же Счетной палатой обнаружены нарушения, допущенные... в 1997 году, когда Артюхов руководил Федеральной дорожной службой. Очень хочется узнать, почему эти факты всплывают сегодня? Совершенно неясна ситуация с министром путей сообщения РФ Николаем Аксененко. Тот же Бирюков признается, что факты, по которым возбуждено дело, мягко говоря, вызывают улыбку. Так что же это, и в самом деле плановые проверки или запланированные перемены: и не только в кабинете министров - в стране в целом?

- Может быть, какая-то ясность появится хотя бы по вопросам, связанным с МПС? Проходила информацию о том, что по этому поводу будут проводиться парламентские слушания.

- Они намечены на 14 ноября и пока их никто не отменял.

- Как вы думаете, почему депутаты Госдумы пригласили именно Николая Аксененко?

- МПС - это единственное министерство, которое полностью сохранило и преумножило государственную собственность. Оно не пошло по рукам, не потеряло ни одного предприятия. Железная дорога работает как часы. В России при Николае Аксененко появилась первая скоростная дорога - Санкт-Петербург-Москва, началось строительство дорог в зоне БАМа. Да, МПС - естественная монополия. И в данном случае это хорошо. Хорошо, что в рамках этой монополии полностью сохранилась социальная сфера. Мне пришлось близко столкнуться с системой железнодорожных медицинских учреждений и я понял, что в ее нерушимости есть высшая государственная целесообразность.

- Это что-то личное?

- Нет, скорее общественное. Эта история началась, когда я баллотировался в депутаты. Ко мне обратился медперсонал центральной клинической больницы Новосибирска с просьбой помочь приобрести для клиники томограф - дорогой аппарат, без которого невозможна диагностика в сложных случаях. Я до сих пор помню это письмо, кричащее страшными цифрами - в день в клинике умирают пять человек из-за того, что без томографа их не могут подготовить к операциям. Я начал забрасывать письмами министерство здравоохранения, федеральные структуры, ничего не получалось - цена вопроса огромная. И только с помощью МПС и лично министра Николая Аксененко проблема была решена. Правда, томограф был поставлен для железнодорожной больницы Новосибирска, но на базе больницы МПС создан нейрохирургический центр для всех горожан, которые в случае необходимости обслуживаются здесь бесплатно. Кстати, в центр был приглашен и лучший специалист в этой области - профессор Кривошапкин, который последние годы практиковал в Англии. Он вернулся в Россию и работает в Новосибирске. Наверное, это - самое большое дело, которое мне удалось совершить для моих избирателей. Но, конечно, если бы не позиция министра, не удалось бы помочь людям.

- Известно, что такую политику МПС проводит не только в области здравоохранения. Достаточно вспомнить последние победы "Локомотива". А как у железнодорожников с борьбой?

- В детских железнодорожных клубах занимаются тысячи ребятишек по всей стране. Как правило, в каждом пусть даже самом небольшом городе есть Дом культуры железнодорожников, стадион, спортзал. А недавно ко мне заходил бывший главный тренер национальной сборной по штанге. Хочет, чтобы сборная возрождалась под эгидой "Локомотива". Это - спорт. А вы поговорите с пенсионерами-железнодорожниками. У кого еще есть сегодня 13-я пенсия? Дай бог, чтобы все это железнодорожное хозяйство не оказалось беспризорным без настоящего крепкого хозяина.

- А как дела обстоят в вашем клубе - "Динамо"?

- Не многие клубы могут похвастаться таким вниманием и заботой, как "Локомотив". Но и "Динамо" сегодня реформируется и обновляется. Достаточно сказать, что министр внутренних дел возглавил попечительский совет клуба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости