0
654
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Запрет на еженедельную близость

Тэги: саратов, запрет, присутствие, правительство


Саратовский министр печати и информации Юрий Санберг запретил журналистам присутствовать на заседаниях президиума областного правительства. Поводом для запрета послужило якобы некорректное поведение корреспондента местной газеты, собравшего со стола заседающих рабочие бумаги. Называют и другую причину - недовольство вице-губернатора Александра Дурнова подачей информации в СМИ. Понедельничные заседания пользовались в последнее время невероятной популярностью у журналистов. В восемь утра балкон для прессы был заполнен до отказа не только рядовыми корреспондентами, но и главными редакторами изданий. Аншлаг объяснялся возможностью стать свидетелем настроения губернатора Аяцкова, часто радовавшего журналистов эмоциональными пассажами в адрес подчиненных. Каждое издание переносило их на свои страницы по-разному - кто оживляя политические и экономические обзоры, кто составляя цитаты, кто превращая в памфлеты. Чиновники с чувством юмора (есть в саратовском правительстве и такие) даже обижались, если удачные пассажи не попадали на страницы. Так что и журналистов, и чиновников по большому счету устраивала еженедельная близость.

Запрет был разослан по электронной почте и вызвал недоумение и огорчение. Часть журналистов решила после него наказать власть молчанием, трое ослушались и пришли на привычные места без разрешения. Выгнать их не осмелились. Сделали вид, что своеволия не заметили. Выдержать паузу в отношениях саратовским журналистам скорее всего не удастся. Все газеты привыкли пользоваться информацией (по принадлежности ее интерпретируя) из официальных источников. Так что недели через две скорее всего положение вернется к исходному, пошатнув при этом и без того в журналистских кругах невеликий авторитет своего правительственного куратора. Тем более что прокурор области Анатолий Бондар на своей пресс-конференции подтвердил, что аккредитованные журналисты имеют право посещать все заседания и разрешил принести заявление о нарушении прав.

Строго говоря, непонятно, а было ли нарушение: рассылку по электронной почте вряд ли можно считать документом. В лучшем случае ее стоит рассматривать пробным шаром, попыткой прощупать СМИ на послушность. Здесь получилось, хотя в последнее время недовольных освещением проблем в регионе немало. Депутат областной Думы Владимир Давыдов недавно публично попенял губернатору за то, что правительство контролирует только одну газету "Саратов - столица Поволжья", остальные позволяют себе идти вразрез с генеральной линией. Дмитрий Аяцков ответил, что узду он ни на кого одевать не собирается. И тут вдруг такой ляп, незадолго до которого министерство информации подписало с саратовским союзом журналистов соглашение о сотрудничестве, в котором назвало "неприемлемыми любые формы прямой или косвенной цензуры".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
772
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
382

Другие новости