0
837
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

"Взрывоопасные парни"

Тэги: галахова, афганцы, льготы


ЕДИНСТВЕННЫЙ Герой России из срочников РА в Новосибирской области Иван (не буду называть его фамилии), приехав домой после службы на Северном Кавказе, взялся... рыть окопы. Полноценные - в полный человеческий рост - по всему периметру огорода. Им овладел страх за своих близких. Об этом в областной Союз ветеранов войны в Афганистане сообщила мать Героя. Ивана устроили в госпиталь в реабилитационное отделение афганского союза. Сейчас ему уже лучше.

Социальный работник Союза ветеранов войны в Афганистане Новосибирской области Татьяна Галахова знает таких историй сотни. Просто она первый человек, с кем сталкиваются пришедшие в союз афганцев за помощью. Многие из них затем остаются ее добрыми знакомыми.

Совершенно случайно мы с Татьяной Алексеевной забрели в невзрачную забегаловку пообедать. Кто-то из посетителей завопил: "Сколько лет, сколько зим, Татьяна!" И полез обниматься. Позже она расскажет, что "завопивший" - зачинатель первого афганского музея, а другой, "молчун", сидевший тут же, занимается строительством.

Пока мы ждали наш "обед", а бывшие афганцы "принимали", Татьяна Алексеевна ненавязчиво объясняла "молчуну", что ему надо бы посетить психотерапевта, а затем завязать с алкоголем. Он вяло сопротивлялся.

Татьяна Галахова считает одной из самых серьезных проблем побывавших в локальных войнах - пристрастие к алкоголю. Она-то понимает, что это следствие психологических травм, нанесенных войной, а жены - нет. Приходится постоянно встречаться с женами. В реабилитационном центре Союза ветеранов войны в Афганистане работают и детский, и семейный психологи. Им, как ни странно, тоже требуется психологическая помощь. Областной Союз ветеранов давно поставил реабилитацию на поток. Ни одна из 150 коек отделения не пустует. Два раза в год проходят реабилитацию инвалиды, обязательно - жены и матери погибших. А вот затащить на реабилитацию новичка бывает порой сложно. Никто не хочет считать себя больным. Татьяна Галахова говорит, что ребятам неудобно. Они удивляются, когда у них находят простатит или язву. А необычного тут ничего нет. Бывший снайпер несколько раз примерзал к земле, а артиллерист после взрыва очнулся и обнаружил свое лицо во... внутренностях собственного товарища.

Стрессы и хронические заболевания будут сопровождать переживших подобное всю жизнь, если они не будут обращаться к врачам и психологам. У бывших афганцев, как утверждает Татьяна Галахова, "все идет в соматику", и больше пятидесяти редко кто протянет. У "чеченцев" в основном страдает психика. В реабилитационном отделении афганского союза 150 коек не хватает. С Северного Кавказа постоянно идет "пополнение". Особенно страдают артиллеристы. В отделении нет лор-специалистов, а артиллеристы через одного - контуженные.

Только в Союзе ветеранов войны в Афганистане Новосибирской области насчитывается четыре с лишним тысячи человек, большинство из которых "чеченцы". Всего в области, по данным союза, сейчас уже около 12 тысяч тех, кто прошел через локальные войны. И если в городе они хоть как-то могут устроиться, то в сельской местности у таких ребят вообще никаких перспектив. "Им ничего не остается, как только пить водку", - с горечью говорит Татьяна Галахова. Она вспомнила историю, когда мальчику, прошедшему войну, ничего не оставалось делать, как угнать машину и продать с нее запчасти, чтобы добыть деньги на еду.

Татьяна Алексеевна, кроме своих "социальных" обязанностей, часто выступает общественным защитником в судах, где бывшие "афганцы" и "чеченцы" оказываются в качестве обвиняемых. Она не может воспринимать их как обычных уголовников. Для нее - это обделенные судьбой люди. Автор сам видел, как на одном из судебных заседаний Татьяна Алексеевна горячо говорила о том, что, "если бы ей дали поговорить с подсудимым, он бы не вел себя так". Бывший "афганец" и чернобылец часто перебивал судью, крыл матом на весь судебный зал, а когда зачитывали обвинительное заключение, вообще сел. Татьяна Галахова относит такое поведение на счет обостренного чувства собственного достоинства, которое иногда приводит ее подопечных на скамью подсудимых.

Она припомнила историю, когда бывшего "чеченца", который пришел в гости к девушке, наполовину бурята, два других ее гостя обозвали "чуркой". Он очнулся только тогда, когда одного из грубиянов укладывали в "cкорую"... Татьяна Алексеевна считает, что и в тюрьме, независимо от содеянного, "бывшие" должны получать психологическую помощь. Без нее внутреннее состояние только обостряется. А к каким последствиям это может привести, лишь одному Богу известно. Тем более что если у "афганцев" есть какой-никакой закон, то у "чеченцев" - лишь справка да членское удостоверение без всяких прав. Даже за тех, кто имеет льготы (например, контрактникам положены льготы на услуги жилищников), приходится бороться в судах. На счету Татьяны Галаховой не один такой выигранный процесс.

С января следующего года в России будут отменять повальные льготы. Государство перейдет на индивидуальную социальную помощь. Основанием станут кучи справок, без которых чиновники не признают в "бывших" - "афганцев" и "чеченцев". Собирать эти справки большинство из них не будет. И в сознании прошедших войны молодых людей образ врага в лице чиновника лишь укрепится. А что такое враг, они хорошо усвоили на войне. Это у них в подсознании. Работники "афганского" общества делают все, чтобы притупить память "бывших" о войне, но их сил не всегда хватает. "Ведь все наши ребята, - утверждает Татьяна Галахова, - взрывоопасные парни!"

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
135
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1160
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1604
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1187

Другие новости