0
860
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

Мэр издал приказ по армии

Тэги: призывники, эксперемент, санитары


В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ начинается эксперимент по узаконенному прохождению российскими гражданами альтернативной гражданской службы. Предполагается, что уже до конца сентября первые десять нижегородцев, достигших призывного возраста, отправятся в больницы, дома престарелых и психиатрические лечебницы, чтобы послужить Родине не в качестве "человека с ружьем", а став на два года санитарами и другими медицинскими работниками нижнего звена. Соответствующее распоряжение подписано мэром Нижнего Новгорода Юрием Лебедевым. Поэтому, как только министр обороны даст приказ об очередном призыве российских граждан на военную службу (обычно это происходит в третьей декаде сентября), нижегородские "альтернативщики" смогут принять свое "боевое крещение" с больничной уткой в руках.

С инициативой проведения в Нижнем Новгороде эксперимента с альтернативной гражданской службой выступила в апреле этого года местная правозащитная организация "Нижегородская миротворческая группа" (НМГ). Как объясняет один из лидеров НМГ Виктор Гурский, российская Конституция (ст. 59, п. 3) декларирует право граждан страны на альтернативную гражданскую службу, однако соответствующего закона как не было, так и нет. Реализация конституционного права российских призывников вот уже почти 8 лет (с декабря 1993 г.) является делом рук самих "утопающих" (простите молодых людей, отказывающихся принимать военную присягу по религиозным или иным убеждениям). "Если до сих пор не существует федерального закона "О порядке прохождения альтернативной гражданской службы", то это не вина призывников, это - проблема государства", - убежден Виктор Гурский, кстати, сам бывший офицер.

Еще в апреле нижегородские правозащитники обратились к мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву с просьбой провести в городе такой эксперимент. Мэр поддержал инициативу. В любом муниципалитете существует множество непрестижных рабочих мест, куда могли бы отправиться служить местные "альтернативщики". Поэтому мэрия, если брать сугубо хозяйственный аспект дела, от эксперимента только выиграет. А вот в областном военкомате решение мэра, мягко говоря, не приветствуется. "Это все ахинея, - заверил корреспондента "НГ" заместитель начальника отдела призыва областного военкомата Олег Тодосенко, - городская администрация не может организовывать здесь альтернативную службу, не может нами командовать, поскольку мы подчиняемся Москве".

Тем не менее в состав городской призывной комиссии уже включен ряд нижегородских правозащитников, готовых отстаивать право призывников на альтернативную службу. Но призывники должны понимать, что альтернативная служба - вовсе не "халява" и не узаконенное отлынивание от армии. По словам одного из работников областного военкомата, одно только нежелание служить не может быть поводом для прохождения альтернативной службы. Свои религиозные либо иные убеждения, не позволяющие брать в руки оружие, молодым людям призывного возраста нужно еще обосновать перед призывной комиссией, причем достаточно аргументированно.

Мэр Юрий Лебедев полон оптимизма и не устает повторять, что работы для "альтернативщиков" в городском коммунальном хозяйстве хватит. Никто в этом не сомневается. Но если бы проблема ограничивалась только наличием работы!

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
965
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1134
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1574
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1275

Другие новости