0
801
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Воронежские чекисты борются с "технарями"

Тэги: воронеж, фск, хакер


Воронежские контрразведчики закончили следствие и передали в суд дело 22-летнего студента физического факультета ВГУ, изготавливавшего и продававшего подслушивающие устройства. Этот случай, когда кого-либо обвиняют по ст. 138 ч. 3 - "Незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - первый в Воронеже.

Пикантность ситуации заключается в том, что устройства, изготавливаемые Максимом (так зовут студента), приобретали у него другие студенты, для того чтобы использовать их на экзаменах - благо, стоимость была не очень высока (1,5 тыс. руб.). Повышенный интерес у контрразведчиков Максим вызвал, когда стал делиться со знакомыми своими планами вывести свой "бизнес" на более высокий уровень, т.е. выйти на какие-то частные фирмы или на кандидатов в депутаты (в Воронеже сейчас проходит избирательная кампания по довыборам на некоторых участках). Экспертиза, проведенная после первой контрольной закупки, состоявшейся 8 мая нынешнего года, показала - устройства действительно могут быть использованы для прослушивания помещений на расстоянии от 100 до 200 метров. Поэтому сотрудники УФСБ приняли решение задержать студента-физика до того, как он успеет претворить в жизнь свои планы. Это, кстати, его и спасло от более тяжкого наказания. Как сообщили корреспондентам "НГ" в пресс-службе УФСБ, Максим скорее всего отделается денежным штрафом. Как признался сам обвиняемый, "мне еще повезло, что я к моменту задержания не успел сделать ничего более серьезного"┘

Как стало известно, в воронежском УФСБ к передаче в суд готовится еще одно "техническое" дело - о взломе пароля главного компьютера НПО "Энергия". Здесь в качестве обвиняемого опять-таки фигурирует студент, на сей раз другого вуза - Технического университета. Впрочем, как и в первом случае, задержание можно считать профилактическим - целью взлома было всего лишь желание парня получить бесплатный доступ в интернет.

Хотя для Воронежа подобные дела в новинку, на территории России это уже далеко не первый случай. В управлении "Р" МВД РФ корреспондентам "НГ" сообщили: "В последнее время у нас проходит немало дел, связанных с нелегальным изготовлением подслушивающих устройств. Только на территории Москвы их было два".

Воронеж-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
203
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
169
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
245
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
178

Другие новости