0
943
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Вернулись с гастролей "Казаки России"

Тэги: эдинбург, фестиваль, казаки, россия


НА ПРОТЯЖЕНИИ 50 лет в августе внимание поклонников театра и искусства всего мира привлекает грандиозный, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса Эдинбургский международный фестиваль. В этом году в столицу Шотландии в дни проведения празднеств - фестивалей театра, джаза, кино и Милитари Тату (Military Tattoo), самого популярного и единственного в мире парада военных оркестров, участвовать в котором считают честью военные оркестры всех государств, - прибыли свыше 400 тысяч туристов.

Всего лишь раз в пять лет военные оркестры могут представить свои страны на эспланаде Эдинбургского замка. За всю полувековую историю фестиваля в нем ни разу не принимали участия Австрия и Германия, Япония ожидает своей очереди в 2006 году.

Таким образом, вдвойне приятен факт сделанного организаторами Милитари Тату исключения для России, делегации которой дважды, с трехгодичным перерывом, приглашались на фестиваль. В 1998 году жители и гости столицы Шотландии были поражены мастерством моряков Центрального оркестра Военно-морского флота Российской Федерации, в этом году Эдинбург покоряли казаки. Государственный ансамбль танца из Липецка "Казаки России" под управлением Леонида Петровича Милованова развеял образ дремлющей России отчаянной удалью плясок и песен, буйством красок национальных костюмов, вдохновенным задором, характерным для культуры казачества. Под громогласные аплодисменты публики и восхищенные отзывы британской критики и прессы пронесли липчане образ России.

В фестивале Милитари Тату приняли участие представители Норвегии, Австралии, Полинезии и другие, но только российский коллектив удостоился встречи с мэром Эдинбурга, поднимая престиж своей страны в Соединенном Королевстве. Помимо двадцати выступлений в рамках Милитари Тату, пяти концертов в школах Эдинбурга коллектив дал десять собственных представлений на подмостках студенческого театра Эдинбургского университета. Влиятельная шотландская газета The Scotsman в обзорной статье, посвященной фестивалю, оценила работу "Казаков России" в пять звезд, что является высшей оценкой работы театральных коллективов. Статья начиналась словами: "Забудьте "River Dance"┘"

По окончании фестиваля и выступлений в Шотландии россияне провели ряд концертов в Англии, откуда нынче и вернулись в Липецк, к старым проблемам. Требуют ремонта выделенное под собственный театр помещение и общежитие, пора начинать занятия в детской танцевальной школе. И главная задача руководителя "Казаков России" - сохранить коллектив, ведь потери по окончании гастролей становятся закономерным явлением. Так же, как и хороших спортсменов, талантливых артистов охотно приглашают на работу за рубеж┘ Шесть бывших членов коллектива работают в Японии, можно только порадоваться за Страну восходящего солнца. Ей будет с кем выступить в Эдинбурге в 2006 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1341

Другие новости