0
1177
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2001 00:00:00

Свобода слова по-Липецки

Тэги: липецк, выборы, сми, захват


В СРЕДУ, 29 августа, в шесть часов утра вневедомственная охрана и милиция захватили ведущую липецкую телекомпанию ТВК. Сотрудников телекомпании и газеты "ТВК Курьер" не пустили даже на рабочие места, чтобы они смогли забрать свои личные вещи. Вневедомственную охрану нанял Дмитрий Колбаско - человек, претендующий на пост генерального директора телекомпании. "Директором" г-на Колбаско назначило фиктивное собрание владельцев ТВК, на котором присутствовали двое - сам Колбаско и его адвокат Олег Тюрин. Собрание было незаконным, поскольку 10 августа Кунцевский районный суд Москвы запретил участникам ООО "ТВК" проводить любые собрания и смену руководства, дабы не нарушать права собственников. Суд справедливо посчитал: в спорной ситуации, когда у собственников нет единой позиции по дальнейшей судьбе ТВК, оставить прежнее руководство телекомпании до принятия обоснованных юридических решений.

Даже нет нужды говорить, что компания ТВК является одной из самых популярных в области, а ее объективным репортажам верят люди. Иначе и быть не может - кто бы стал подниматься в такую чертову рань, чтобы занять редакцию какого-нибудь бульварного листка. Зашли бы после обеда по дороге, и всего делов-то... Но ТВК после обеда никто бы захватывать не посмел. И уже в полдень в Липецке началась манифестация протеста. В городе ни для кого не секрет, что пойти против решения суда и захватить телеканал можно было только с санкции высшего областного руководства. Знают липчане и то, что губернатор области Олег Королев и его заместитель Сергей Доровской, недовольные принципиальностью ТВК по отношению к областному руководству, уже несколько месяцев насылают в телекомпанию многочисленные ревизии и проверки. На транспарантах липчан крупными буквами было написано: "Королев - руки прочь от ТВК!". По мнению отстраненного милиционерами гендиректора ТВК Алексея Лыкова, захват телекомпании сделан людьми Королева с одной лишь целью - "подмять под себя канал накануне губернаторских выборов" (они должны состояться в области в апреле 2002 г.).

Не первый это случай по России и не последний, когда, несмотря на решение суда, в скромные апартаменты провинциальных редакций врываются люди в форме, дабы навести там "уставной порядок" (Конституции есть только у республик, у областей - уставы). И ради наведения этого "порядка" липецкие власти закрывают глаза на то, что фирма "Энергия", назначившая господина Колбаско директором, не только не имела права по решению суда проводить собрание, но и не могла даже приобрести акции ТВК, так как имеет задолженность перед бюджетом в 10 млн. руб. Если АО "Энергия" действительно купила, как утверждают ее адвокаты, акции телеканала, то не эти ли 10 млн. недоплаченных в бюджет денег пошли на покупку? Совсем несуразно выглядит тот факт, что в Ельце, где находится АО "Энергия", программы ТВК не принимаются.

В апреле следующего года в Липецкой области состоятся губернаторские выборы, и "зачистка" (какой точный "демократический" термин!) информационного поля является одним из важнейших этапов подготовки к мероприятию команды действующего губернатора Олега Королева. С журналистами районных газет городов Лебедяни и Грязи областная власть уже "разобралась". Главные редактора изданий уволены, заведовать "хозяйством" поставлены свои люди. С ТВК пришлось повозиться несколько месяцев. На компанию насылались с проверкой налоговая и пожарная инспекции, водоканал и санэпидемслужба, но ТВК выиграла все суды. Компании отключали передатчик - редакция выпускала новости в записи. Редакцию пытались лишить лицензии - Министерство печати РФ продлило ее. Суды вокруг телекомпании продолжаются, и нет ни одного окончательного решения - так думали наивные липецкие журналисты. А окончательное решение нашлось - вот оно, в лице человека с автоматом у входа. Неизвестно пока только одно: это "окончательное" решение только для липецкой редакции или частный случай общего "решения" проблемы свободы слова в России?

Сам Королев комментировать захват независимой телекомпании отказался, заявив, что он в Москве на заседании Госсовета, после чего бросил трубку.

Липецк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1049
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1488
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1817
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1265

Другие новости