0
506
Газета Регионы России Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

Справка

Тэги: ростов, дон


Ростовская область образована 13 сентября 1937 г. На ее территории площадью 100,9 тыс. кв. км могли бы разместиться три таких государства, как Бельгия, Голландия и Дания вместе взятые. В состав области входят 55 основных административно-территориальных образований: 12 городов и 43 сельских района, 4 из которых административно объединены с городами областного значения. Крупными городами являются: Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Новошахтинск.

Население области - 4,4 млн. человек, 56,5% из которых - трудоспособного возраста. 2/3 населения - городские жители.

На Дону проживают представители около 100 национальностей (90% населения составляют русские, 3,4% - украинцы, 1,8% - армяне, 0,9% - белорусы, по 0,4% - татары и чеченцы).

Среди других крупных территориальных образований область выделяется высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.

Выгодное экономико-географическое положение (связь центра России с Северным Кавказом и Закавказьем), наличие природных ресурсов, исторически благоприятные условия развития, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами и хорошо развитая транспортная инфраструктура - все это способствует развитию экономики Донского края.

Третий год подряд в большинстве отраслей экономики отмечается рост. Сохраняется инвестиционная активность и увеличивается количество подрядных работ. Впервые за 8 лет собран рекордный урожай зерна - более 6 млн. тонн.

Отсутствует задолженность по выплате заработной платы из областного бюджета. Более чем в 1,5 раза увеличился размер среднемесячной (начисленной) зарплаты. По крупным и средним предприятиям она составляет 2030 руб.

По количеству школ область входит в первую десятку по стране, по количеству учебных заведений начального образования занимает 5-е место и 3-е - по средним специальным учебным заведениям. В целом образовательный комплекс региона уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

На Дону ежегодно проходят международные, всероссийские, региональные и областные акции. Традиционными стали международный фестиваль театров для детей и юношества "Мини-фест", всероссийский фестиваль театров "Русская комедия", всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна", областной фестиваль "Донская весна".

Область имеет уникальные памятники истории и культуры, более 7 тыс. из которых находятся под охраной государства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1569
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1140
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
608

Другие новости