0
812
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2001 00:00:00

На пороховой бочке

Тэги: калининград, боеприпасы, склад


ПОХОЖЕ, трагедия, разыгравшаяся в Бурятии на армейских складах в результате разгула стихии и попадания шаровой молнии в войсковой арсенал со снарядами, может повториться в Калининградской области. В этом корреспондент "НГ" убедился, побывав на многочисленных складах с боеприпасами Балтийского флота, расположившихся вдоль побережья в лесу между Светлым и Балтийском. Вот уже почти месяц как в войсковой части 31037, где разместился химический арсенал, был обнаружен матросами склад артиллерийских немецких снарядов производства 1941-1942 годов. За месяц специалисты инженерной службы из Балтийской бригады морской пехоты и Приморского отдельного инженерного саперного батальона вывезли на полигон в Хмелевку и взорвали 4220 снарядов.

Сегодня они продолжают вести разминирование на территории части и в окрестных лесах, где нередко бушуют смерчи и шаровые молнии поджигают деревья. По аналитической оценке заместителя начальника инженерной службы Балтийского флота подполковника Юрия Кочелабы, каждый год подчиненные ему саперы находят и обезвреживают в лесу под Светлым и Балтийском, на побережье Калининградского залива и у моря около 20 тыс. немецких снарядов. Они давно уже устали работать "за спасибо", бесплатно. Местные администрации из-за отсутствия финансирования отказываются платить саперам деньги за их нелегкую и опасную работу.

Еще многие тысячи тонн боеприпасов, как считает начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Калининградской области Сергей Афонский, лежат в сырой земле на территории региона и давно нуждаются в срочном уничтожении, не говоря уже о советском боезапасе, сохранность которого по соседству с немецким наследством войны вызывает опасения у правоохранительных органов. В области со времен ВОВ не проводилось сплошного разминирования. Во многих артиллерийских складах, как, к примеру, в деревне Павлово, где я побывал на днях, отсутствуют телефонная связь и громоотводы, а также телевизионная система охраны. Оперативный дежурный, случись природный катаклизм и попади шаровая молния в склад с боезапасом, не в состоянии дозвониться из павловского леса не только в штаб Балтийского флота, но и домой командиру части Рафу Алиеву и доложить о ЧП. А ЧП последнее время на артиллерийских складах флота, к сожалению, происходит немало. Вспомним хотя бы историю с нападением и убийством часового матроса Дмитрия Каплина в поселке Костров с целью завладения его табельным оружием, о чем "НГ" писала в конце мая этого года. К тому же неповоротливость чиновников, вот уже 10 лет твердящих о необходимости создания специального инженерного подразделения в штате Главного управления по делам ГО и ЧС и соответствующего финансирования областным бюджетом саперных работ, пока лишь на руку многим криминальным элементам, которые, по милицейским сводкам, используют тротил из найденных боеприпасов на берегу Калининградского залива для изготовления взрывных устройств и продают их на черном рынке.

К сказанному добавлю, что больше всего снарядов и других артиллерийских боеприпасов находят местные жители в лесу неподалеку от города Светлого, где согласно федеральной программе развития Калининградской области до 2010 года, обсуждаемой 26 июля в Кремле на Совете безопасности, должно возродиться строительство очистных сооружений для Калининграда. Не пора ли Министерству обороны, прежде чем производить работы, очистить территорию от опасных находок войны и провести комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности и надежной сохранности боеприпасов в Калининградской области?

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1008
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
717
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
345
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости