0
714
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

"Слоны" на заборах

Тэги: большаков, цик, иркутск, выборы, кампания


"Иркутская область оказалась в ином правовом пространстве", - это на первый взгляд неожиданное заявление сделал член Центризбиркома Сергей Большаков и пояснил: "У вас началась избирательная кампания. Некоторые участники избирательного процесса нарушают закон о выборах".

О том, что выборы в таком стратегически важном для России регионе, как Иркутская область, не останутся без внимания Москвы, "НГ" уже писала. Уже неделю с лишним в Иркутске гостят представители российского фонда "Защита гласности", которые, по их словам, отслеживают каждую публикацию на предмет давления на эту самую гласность. Как представляется аналитикам, "защитникам" в Иркутской области делать нечего, если только не греть спины на Байкале: гласность в Приангарье процветает, и она уже обернулась для жителей миллионными тиражами бесплатных газет, которыми завалены подоконники во всех казенных учреждениях и забиты все почтовые ящики.

По мнению Большакова, обольщаться печатным изобилием жителям Иркутской области не стоит: практически все подобные газеты исчезнут максимум на третий день после окончания губернаторской гонки. Даже "Восточно-Сибирские вести", которые на этой неделе вышли 900-тысячным тиражом. Стоит еще раз сослаться на Сергея Владимировича, чтобы понять: Центризбирком без взыскивающего взгляда иркутян не оставит, и не только их: "В Иркутске за несколько дней я увидел несколько знакомых московских физиономий, постоянно мне встречающихся во время выборных кампаний".

Да, избирательная кампания в Иркутской области вступила в активную фазу. Уже четыре претендента на высшую государственную должность в области получили удостоверения зарегистрированных кандидатов. Это и действующий губернатор Борис Говорин, и член Совета Федерации от Законодательного собрания области Валентин Межевич, и лидер иркутских коммунистов депутат Госдумы Сергей Левченко, и, наконец, борец с региональной оргпреступностью Александр Балашов. Напомним, что всего в облизбирком было подано десять заявлений. 23 июня областная избирательная комиссия завершила прием подписных листов. Последним из кандидатов в губернаторы автографы поддержавших его избирателей сдал на проверку главный жириновец Приангарья Николай Оскирко. Им, пожалуй, и ограничится список.

Между тем кандидаты времени не теряют, до 29 июля осталось не так уж много времени, и надо успеть запомниться избирателям. Первым зарегистрированным кандидатом стал бывший энергетик Валентин Межевич. Уже на следующий день заборы Иркутска и других городов области запестрели плакатами "кандидата # 1". По всей вероятности, команда несколько перестаралась: через несколько дней почетные граждане Иркутска вынуждены были выступить со специальным обращением: "Господа кандидаты на должности всех уровней! Администрация Иркутска затратила много усилий, чтобы привести город в порядок. В частности, были отчищены от наглядной нечистоплотности ваших предшественников стены, заборы, столбы. Но в первые дни предвыборной агитации самые торопливые кандидаты не постеснялись перечеркнуть труд многих людей". В чей огород был камешек - догадаться нетрудно.

Вполне очевидно, что предвыборные штабы отдельных кандидатов и впредь будут заполнять все видимое пространство портретами и листовками своих хозяев, пренебрегая установленными правилами, поскольку у каждого столба милиционера не поставишь. Здесь все дело в элементарной порядочности, с нею же, как всегда во время "сенокоса", большая напряженка, особенно у нераскрученных претендентов. Но не это самое главное.

На этой неделе наблюдатели и с той и с другой стороны отметили факт появления в области министра МЧС Сергея Шойгу. Прилетал Сергей Кежугетович, естественно, по служебным делам - просить иркутского губернатора Бориса Говорина об оказании помощи пострадавшему от наводнения якутскому городу Ленску. Но большинство местных и командированных на выборы политтехнологов сразу же стали искать в этом визите "двойное дно". Сам же лидер российских "медведей", как всегда мобильный и сосредоточенный, на все сто процентов занимался вопросами ликвидации последствий наводнения. А уж когда совсем допекли журналисты вопросами об его видении предвыборной ситуации в регионе, ответил: " Я никогда не занимался выборами, кроме одного случая. Всегда считал и считаю, что нельзя узнавать и выбирать губернатора с телевизионного экрана. О кандидате на этот пост следует судить по реальным делам. Именно с этой точки зрения я знаю Бориса Александровича".

Об этом же, кстати, говорил и Сергей Большаков: имиджмейкеры могут нарисовать любого "слона", но лучше его увидеть живьем. Пока же иркутяне о большинстве участников волнительного похода во власть судят только по словам.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
784
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1416
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
666

Другие новости