0
977
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2001 00:00:00

Долгое эхо взрыва

Тэги: теракт, взрыв, компенсация


В 14 ЛЕТ Кристина Манучарян родилась заново. Благодаря врачам железнодорожной больницы Минеральных Вод это юное создание выкарабкалось с того света. Всем смертям назло. Теперь ей все предстоит проделать заново - и научиться держать ложку, и делать первые шаги, и привыкать к своему лицу, которое с каждой пластической операцией будет меняться. Ей многое еще предстоит пройти в жизни, возможно, даже испытать и горечь разочарований. Кристина - одна из жертв теракта, произошедшего в Минеральных Водах 24 марта и унесшего жизни 24 человек. В тот день она со своей подружкой Юлей Давыдовой отправились в школу узнать оценки за четверть. По пути девочки решили купить тетради. Вот так по случайности они и оказались прямо в эпицентре взрыва - у центрального рынка. Список ранений у Кристины на целый лист, и одно сложнее другого: перелом основания черепа, ожог спины и голеней 2-й степени тяжести, открытый перелом верхней и нижней челюстей, проникающее ранение гайморовой и лобной пазух┘

"Я знаю, что впереди у моей дочери жизнь будет нелегкой, - рассказывает мама Кристины - Инна. - Но, слава Богу, что она осталась в живых". Инна говорит шепотом, чтобы не слышала дочь. Больше месяца она не отходила от Кристины ни на шаг. За домом и младшими двумя детьми смотрели родственники, соседи. У нее даже не было времени получить компенсацию, положенную дочери как жертве теракта, - 7 тысяч рублей.

Кристину готовили к выписке. "Самое страшное у нас начнется завтра, за порогом больницы", - не сдерживая слезы, говорит мать.

Уж кто-кто, как не эта хрупкая женщина, не имеющая постоянной работы, знает нашу российскую действительность. Она не питает никаких иллюзий насчет положенной помощи и с ужасом сейчас думает, где доставать деньги на дорогостоящую пластическую операцию и не одну, которые понадобятся дочери. Ведь сегодня девочка не может даже есть, у нее перелом челюстей. Кристине, которая еще вчера была веселой и общительной девчонкой, душой класса, теперь придется быть одной. "Только как вот спрятать от дочери зеркало?" - с грустью рассуждает мать.

Что ждет завтра Кристину - этот вопрос не берется обсуждать даже главный врач больницы Сергей Найденов. "Со своей стороны мы сделали все возможное: по частям собирали ребенка. И главное - вытащили с того света. Теперь ей предстоит долгое лечение в других специализированных отделениях, в том числе и пластической хирургии", - говорит он.

Больница железнодорожников находится в трехстах метрах от центрального рынка, где прогремел взрыв.

Сейчас здесь мало что напоминает ту обстановку утра 24 марта, когда буквально в первые минуты стали поступать раненые. Больница, рассчитанная на 60 коек, приняла еще 50 человек. "В принципе мы были готовы к подобной трагедии, так как являемся лечебным подразделением МПС и настроены на ликвидацию крушений, аварий, которые могут быть на железной дороге, - рассказывает Сергей Найденов.- У нас был большой запас лекарств, отряды быстрого реагирования, выездные бригады медиков и очень хорошие, опытные врачи. Если бы мы начали оказывать помощь позже, не успев так оперативно собрать персонал, и не будь такой высокой квалификации хирургов, реаниматологов, то процентов на 30-40 было бы больше смертей, - считает главврач. - По крайней мере пятерых - точно потеряли бы, если бы на полчаса задержалась помощь. Было сделано 19 сложных операций".

Работу медиков в те мартовские дни можно приравнять к подвигу. По словам главного хирурга больницы Тариэла Зафирова, один из диагнозов - перелом основания черепа, какой был у Кристины Манучарян, теперь можно вычеркнуть из числа диагнозов, считавшихся несовместимых с жизнью.

"Но бывают и минуты горечи, когда на твоих глазах умирает человек, а ты ему не можешь помочь,- продолжает Зафиров.- У нас была 50-летняя Татьяна Парахина. Ей осколок пробил позвоночник (разрыв спинного мозга). Такое, как понимаете, не лечится. Она умирала долго, держалась только благодаря аппарату искусственного дыхания. У нее, кажется, было четверо детей. Съехались все и не одну неделю находились возле матери, которая до последней минуты была в сознании. Господи, видели бы эту картину террористы┘"

В те трагические дни больница рассчитывала прежде всего на свои силы и медикаменты. Когда запас лекарств иссяк, все приобреталось за счет железнодорожной аптеки. К слову сказать, никто не спешит возместить больнице эти убытки.

28-летняя Карина Аклурц, мать двоих детей, поступила в больницу одной из первых. Осколок, пробив бедренную артерию, вышел в области паха. Потеряла много крови. Здесь, в больнице, врачам удалось спасти ей не только жизнь, но и ногу. "Нет слов, чтобы выразить благодарность за все, что они сделали для меня, - говорит Карина.- Я уже даже начала ходить┘"

Вообще-то нужно иметь крепкое самообладание, чтобы общаться с больными. С некоторыми я так и не смогла говорить: на больничной койке лежали люди, в мгновение ставшие глубокими инвалидами не по своей вине. С комком в горле разговаривала с 27-летней Еленой Носовой. Тяжелая черепно-мозговая травма, потеря ноги... У нее двое маленьких детей. В тот день она ходила на рынок покупать детское питание. 70-летнего Алексея Никифоровича Коротченко от тяжелого ранения спасла┘ трость.

"Если бы не трость, то осколок был бы у меня в боку, - говорит он, показывая трость с впившимся в нее металлом. - Пусть так и остается, на память┘"

Но врачи не боги, и не всякую боль они в силе заглушить. 47-летнюю Татьяну Киппер я увидела в тот день, когда ей сказали, что от взрыва погибли ее 17-летняя дочь и 2-летняя внучка. В тот день они все вместе ходили на рынок покупать дочери туфли┘ Женщина смотрела сухими глазами и ни о чем не могла говорить.

По словам специалиста городского отдела здравоохранения Алексея Хена, на сегодня за помощью к психологам обратились 360 человек. У кого-то перед глазами постоянно стоит картина, увиденная в первые минуты после взрыва: площадь, усеянная телами. Кого-то по ночам преследуют стоны┘

Людям выплачивают пособия за утраченное здоровье и ремонтируют поврежденное жилье за счет городского и краевого бюджетов. Обещанная помощь из Центра так и не поступила.

Только за период с осени прошлого года в Кавказских Минеральных Водах террористы совершили 5 взрывов, обернувшихся гибелью 32 человек и увечьями еще более 200. Не считая при этом нанесенного материального ущерба. Представляете, какой бюджет надо иметь на Ставрополье, чтобы выплатить всем компенсацию?

В двух больницах Минеральных Вод (железнодорожной и центральной районной) сегодня на излечении остались пять человек, пострадавших от теракта. Совсем недавно их на больничной койке было более восьмидесяти. Многие из них остались инвалидами.

На долю врачей досталось "лечить" последствия трагедии. И свое дело они выполнили профессионально. За это группа медиков из Минеральных Вод представлена к правительственным наградам.

┘Эхо взрыва время от времени напоминает о себе населению Минеральных Вод, где проживают всего 95 тыс. человек. Оно проявляется не только через искалеченные тела и души. Так, десятки людей остались без работы из-за "реорганизации" торговой сети. Из города была убрана часть торговых павильонов, ужат центральный рынок, а оптовый открыт на окраине.

"Лишая меня работы, кто-нибудь спросил меня, как буду я теперь жить с 2-летним сыном? - сказала продавец Ольга Цимерман. - Для меня это, как взрыв".

Минеральные Воды


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
734
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2371

Другие новости