0
1046
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2001 00:00:00

Россель готовится к выборам

Тэги: россель, екатеринбург, перестановка, власть


АДМИНИСТРАЦИЮ свердловского губернатора и правительство области лихорадит. Неожиданно для абсолютного большинства чиновников губернатор Россель произвел значительные кадровые рокировки. Известно об этом стало сразу после отъезда из Екатеринбурга президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Так, освобожден от должности первого заместителя председателя правительства области Николай Данилов. Он координировал деятельность областного хозяйства и занимался оперативными вопросами. Теперь Данилов, любимец уральской прессы, фактически переведен на бумажную работу - назначен заведующим секретариатом губернатора.

Министр международных и внешнеэкономических связей Анатолий Тарасов назначен руководителем администрации губернатора. Это кресло до сих пор занимал Юрий Пинаев - теперь ему пришлось опуститься на ступеньку ниже. Его нынешнее назначение - заместитель руководителя администрации, член областного правительства. А освобожденный от обязанностей заведующего секретариатом губернатора Юрий Новиков стал советником Эдуарда Росселя. Майдан Исмагилов освобожден от должности заместителя министра строительства и архитектуры Свердловской области. Его отставку объясняют достижением предельного возраста.

К губернатору приближены самые верные и преданные люди. А понижены в должностях те руководители, которые справлялись со своими обязанностями не на должном уровне. Вероятно, областная власть начала готовиться к новым выборам и теперь формирует новую команду. Если так, то отставки и назначения будут продолжаться.

Месяцем раньше был реформирован департамент общественных связей и информационно-аналитической работы правительства Свердловской области. Он лишился своей информационной составляющей, а также контроля над областным управлением печати и средств массовой информации. Все эти функции перешли в ведение администрации губернатора. Именно тогда аналитики заговорили об окончательном решении Росселя баллотироваться на третий губернаторский срок.

По закону, однако, губернаторы не имеют права трижды занимать этот ответственный пост. Эдуард Россель на сей момент губернаторствует второй раз подряд. Но в соответствии с госдумскими поправками к Закону "О принципах исполнительной и законодательной власти", точкой отсчета считается 1999 год, когда закон вступил в силу. Все, что было до тех пор, - не в счет. Это касается и свердловского губернатора. Выборы первого лица Свердловской области состоятся осенью 2003 года.

По мнению местного политолога Ильи Горфинкеля, негласной причиной кадровых перестановок стало противостояние двух политических сил в свердловском Белом доме. Одну команду возглавляет председатель правительства области Алексей Воробьев, другую - руководитель департамента информации губернатора Александр Левин. Каждая из команд претендует на близость к губернатору. И именно перегруппировка сил может укрепить ряд руководящих постов исполнительной власти. Причем повышение получили те чиновники, которые являются самостоятельными фигурами и не принадлежат ни к одной из внутриправительственных группировок. Должность первого заместителя председателя правительства области останется вакантной, его обязанности поделят между министрами.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
544

Другие новости