0
1712
Газета Регионы России Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

Вячеслав Чулков: "Необходимо принять закон "О коррупции"

Тэги: чулков, коррупция, чиновник, взятка


-ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОРОВИЧ, по правде говоря, Калининградская область пользуется не слишком хорошей репутацией. У нее выгодное географическое положение, и поэтому регион привлекает многие криминальные структуры. Некоторые из них завязаны на крупных чиновников. Насколько, по-вашему, коррупция влияет на жизнь области?

- Размах и масштабы взяточничества в России общеизвестны. Но вряд ли Калининградская область в этом плане сильно отличается от других регионов. Коррупция развита везде. Я бы сказал, что в последний год положение в Калининградской области в этом смысле значительно улучшилось. Правоохранительные органы раскрыли большое количество различных экономических преступлений. Нередко в материалах фигурируют имена маститых местных чиновников и влиятельных жителей нашего региона.

- Какие это преступления?

- Незаконное получение кредитов, нарушение авторских прав, воспрепятствование предпринимательской деятельности, неправомерный доступ к коммерческой информации... Выявили мы и массу случаев несоблюдения законодательства при поступлении на государственную службу.

Недавно прокуратура Центрального района Калининграда установила, что 25 муниципальных служащих Калининградской мэрии "по совместительству" возглавляют коммерческие структуры, 22 входят в число их учредителей, 7 зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Точно такие же нарушения выявлены и в других городах и районах области.

Например, заместитель областной администрации господин Котов являлся учредителем совместного российско-белорусского ТОО "Вилайн" и ООО "Аргумент". Другой замглавы администрации Калининградской области господин Пименов тоже был учредителем коммерческих организаций. В свое время он предоставил справку, подтверждающую, что его в числе учредителей нет. Однако правоохранительные органы провели проверку и выяснилось, что заместитель губернатора слукавил. Он был в числе учредителей ТОО "Гавань" и ТОО "Солекс".

- Поделитесь еще информацией о наиболее крупных делах...

- Недавно правоохранительные органы предъявили обвинение бывшему руководителю Управления государственной налоговой инспекции по Калининградской области господину Васильеву. Речь идет о хищении и злоупотреблении должностными полномочиями. По предварительным данным, в 1997-1999 годах он допустил нецелевое использование 11 млн. 428 тысяч рублей федерального бюджета, а также средств территориального Дорожного фонда, из ссуд, полученных у предприятий налогоплательщиков на различные цели. Сейчас следствие закончено, и обвиняемый знакомится с материалами дела.

Нередко преступления совершались с участием сотрудников таможни. Например, за вознаграждение проводилось оформление автомобилей с занижением их стоимости. Только одному сотруднику таможни вменяется 19 фактов получения взяток.

Закончено расследование и направлено на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального центра Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю господину Смирнову. По данным следствия, Смирнов в 1997-1998 годах участвовал в присвоении и растрате государственных средств на сумму 145 тысяч рублей, полученных в качестве беспроцентной ссуды и незаконно зачисленной им в доход сотрудников центра. Кроме того, Смирнов путем подлога документов занизил стоимость служебного автомобиля "Хэнд-Лантра" выпуска 1997 года. Автомобиль стоимостью в 14 тысяч долларов он приобрел в личную собственность всего за 57 тысяч рублей.

Всего же в 2000 году на территории Калининградской области выявлено 104 должностных преступления. Почти половина из них приходится на взятки, чуть меньше - за халатность и служебный подлог. По всем указанным уголовным делам проходят 12 руководителей муниципальных органов власти, 6 сотрудников областной администрации, 18 сотрудников органов внутренних дел, 7 служащих таможенных органов.

- Коррупция в России достигла гигантских масштабов - это уже воспринимается как аксиома. Она угрожает экономической безопасности государства. Можно ли придумать какое-то действенное средство от взяточничества?

- Антикоррупционные меры содержатся во многих законодательных актах. И все же в России произошла криминализация правоохранительных структур и органов власти. Думается, что здесь сыграли особую роль последствия неясности и противоречия правовой политики государства, многочисленных реорганизаций, кадровых перестановок, дестабилизирующих работу органов.

И все же, на мой взгляд, средство от коррупции есть. В первую очередь необходимо принять Федеральный закон "О коррупции". Кроме того, нужно как можно больше заниматься профилактикой преступлений в сфере государственной и муниципальной служб. Для начала - реорганизовать систему госслужбы. Начать можно с элементарного - с сокращения расходов на аппарат. Кстати, именно по этому пути и пошла новая администрация области.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
385
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
600
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
441
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
250

Другие новости