0
831
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2001 00:00:00

Пермь-Вятка: контакт на правовом поле

Тэги: пермь, вятка, права, защита


пермь, вятка, права, защита

В НАЧАЛЕ апреля в Кирове прошла акция пермского регионального правозащитного центра "Правозащитный диалог". Визит пермских юристов был не случаен: по словам инициаторов акции, именно в этом регионе существует единственный в России "продвинутый" правозащитный центр, который добился определенных результатов.

Например, только в Перми суды признают конституционное право призывников на альтернативную службу и дают отсрочку от армии до принятия конкретного закона. В Кирове же не было выиграно ни одного подобного процесса.

Только в Пермской области такие общественные организации, как "Мемориал" и Российская ассоциация жертв политических репрессий (РАЖПР), имеют государственное финансирование - например, местное отделение РАЖПР ежегодно получает из бюджета более 40 тыс. руб. плюс ежемесячные пособия бедствующим старикам, пострадавшим в годы репрессий. В Кирове об этом нет и речи, вся помощь реабилитированным жертвам ограничивается бесплатным обедом в столовой для бомжей во всероссийский День памяти - 30 октября. В общем, опыт накоплен. Есть чем поделиться с соседями.

В рамках этой акции развернута передвижная выставка "Человек и тюрьма", наглядно демонстрирующая "призонизацию" - стихийное распространение норм тюремной субкультуры в России. Сленг, татуировки, жизнь по понятиям - все это уже давно проникло не только в широкие массы, но и на эстраду и телевидение. Ведь по количеству заключенных на душу населения Россия упорно занимает одно из первых мест в мире.

Помимо весьма наглядного макета 12-местной камеры типичного российского СИЗО, где обычно содержатся до 48 подследственных, здесь были собраны фотодокументы из многих исправительно-трудовых учреждений разных регионов страны, демонстрирующие сегодняшние ужасы пребывания за решеткой обычного, "рядового" бедного человека, так как для богатых тюрьма нынче - не проблема. На стендах были представлены высказывания начальников колоний: "Недовольным я обеспечу туберкулез" или "Мне нужна только твоя правая рука - протокол подписать". Чтобы реально изменить ситуацию в пенитенциарной (исправительной) системе, пермские правозащитники начали выпускать спецгазету для заключенных с юридическими рекомендациями, а также настраивают общественное мнение на принятие ряда неотложных законов, например, на закон, разрешающий начальникам СИЗО не принимать ни одного подследственного сверх установленных в учреждении норм.

О нашей милиции сказано уже столько, что, как было отмечено при смене руководства МВД, "ее перестали даже ругать". Тем не менее в той же Перми широко применяется избиение задержанных, пытки на допросах. Причем, по мнению правозащитников, многие пытки сегодня специально изучают в милицейских школах и училищах - например, весьма распространенный "слоник", когда на подозреваемого одевают противогаз и пережимают шланг. А сотрудники право-

охранительных органов даже удивляются, почему им запрещают делать то, чему учили. Поэтому не зря на стендах выставки было приведено высказывание одного из преподавателей Киевской школы милиции: "Профессиональная деформация милиционера связана не с нарушением законности на его работе. Деформация милиционера и как профессионала, и как человека начинается с того момента, когда человек решает стать милиционером". Поэтому в подобной ситуации в регионах необходима методичная и скрупулезная правозащитная работа - подобная той, какая проводится в Перми.

На лекциях и семинарах пермских правозащитников были освещены и другие темы: "Права пациентов: типичные нарушения и эффективные способы защиты", "СМИ - источник и объект нарушений прав человека", "Обеспечение деятельности некоммерческих организаций", "Право на альтернативную службу: как его реализовать".

Безусловно, подобный межрегиональный "обмен опытом" вызовет недовольство в определенных структурах. Вряд ли спокойно живущие вятские суды и военкоматы будут в восторге от внедрения пермского опыта реализации права призывников на альтернативную службу. "Встряхнутся" некоторые представители медицины, которые, по мнению пермских правозащитников, в случае защиты прав пациентов сегодня "весьма корпоративны, и круговая порука у них железобетонная". Прибавится лишних забот Управлению юстиции и УВД. Вновь заговорят о своих льготах жертвы политических репрессий, что добавит пессимизма депутатам, делящим бюджет.

Так или иначе, визит "продвинутых" пермских правозащитников реально повлияет на вятскую жизнь и на соблюдение в этом регионе прав человека.

Вятка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости