0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2001 00:00:00

Прокуратура вступилась за ветеранов

Тэги: ветеран, льгота, расследование


Прокуратура Ярославской области закончила расследование уголовного дела в отношении главы администрации Некрасовского муниципального округа Александра Чудайкина. Этот чиновник обвиняется в том, что одним росчерком пера лишил 161 ветерана войны и труда установленных и охраняемых законом денежных льгот. На фоне всеобщего воровства и миллиардных финансовых злоупотреблений сумма нанесенного Чудайкиным ущерба - 56 тысяч рублей - кому-то может показаться незначительной. Однако прокуратура отнеслась к этому уголовному делу очень серьезно. Во-первых, потому что, как заявил генеральный прокурор России Владимир Устинов, защита интересов рядовых граждан - основная задача прокуратуры. Во-вторых, для каждого конкретного российского пенсионера, у которого уже давно на счету каждая копейка, такой ущерб является очень даже существенным.

Сейчас Чудайкин знакомится с материалами дела. Прокуратура предъявила ему обвинение по части второй статьи 286 Уголовного кодекса России. Там сказано, что "превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации", карается наказанием в виде лишения свободы до семи лет.

Если коротко, Александр Чудайкин своим постановлением отменил предоставленную ветеранам федеральным законом

50-процентную льготу по оплате коммунальных услуг. В итоге все некрасовские ветераны, 161 человек, должны были, несмотря на свои заслуги, платить жилищно-коммунальному хозяйству округа вдвое больше положенного. А ту субвенцию, которая была переведена из областной казны в бюджет муниципального образования для 50-процентной оплаты жилья ветеранов, Чудайкин израсходовал совсем на другие нужды.

Да, он не положил эти деньги себе в карман. Да, все районные администрации постоянно озабочены нехваткой средств. Но в прокуратуре говорят: "На то он и глава муниципального образования, чтобы находить законные способы пополнения местной казны. Не латать же дыры в местном бюджете за счет самых незащищенных слоев населения. Так можно пустить на другие нужды детские пособия и зарплаты врачей..."

В Ярославской области это первый случай, когда за подобное нарушение федерального законодательства, ущемившее права простых граждан, руководитель краевой администрации привлекается к уголовной ответственности. По словам заместителя прокурора Ярославской области Анатолия Михайлова, его ведомство и впредь будет действовать столь же жестко.

В областной администрации поговаривают, что проштрафившегося чиновника Чудайкина суд вряд ли лишит свободы и отправит в места не столь отдаленные. Но даже условное наказание, большой штраф и запрет впредь занимать какие-либо руководящие государственные посты - существенное наказание за подобный поступок. Это, кстати, подтвердил и сам Чудайкин, заявивший следователю: "Наломал дров - на всю жизнь хватит..."

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
465
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
720
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
387

Другие новости