0
1309
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2001 00:00:00

Возрождение российского ВПК начинается с Тулы

Тэги: впк, тула, оборона, конверсия


ДЕСЯТЬ лет назад, объявив Россию новым демократическим государством, власть попыталась провести радикальные экономические реформы.

Больнее всего эти преобразования коснулись оборонно-промышленного комплекса страны, который по сути был стержнем нашей экономики. Первыми жертвами так называемой конверсии стали многие предприятия ВПК, прежде составлявшие гордость государства. Теперь они вынуждены были выпускать сковородки и кастрюли, а миллионы классных специалистов оказались выброшенными на улицу без средств к существованию. Самое, пожалуй, парадоксальное в этой ситуации было то, что деньги на конверсию и перепрофилирование "почтовых ящиков" в заводы, выпускающие мирную продукцию, в основном, должны были идти от продажи нашего оружия, однако Россия катастрофически теряла этот доходный рынок. Сегодня власть наконец поняла, что отступать дальше некуда, что без возрождения оборонно-промышленного комплекса у нашего государства нет будущего и демилитаризация экономики вовсе не означает необходимость свертывания промышленных разработок и серийного производства высокоточного современного оружия. Более того, подготовленная нынешним правительством программа вооружений на ближайшее десятилетие предусматривает по-настоящему революционные преобразования для того, чтобы вытащить "оборонку" из затяжного кризиса. Ведь, по оценкам специалистов, современное оружие составляет сегодня не более четверти имеющегося в наличии в Вооруженных силах России, а армии развитых государств поддерживают его на уровне 85-90%.

В конце марта в "столице российских оружейников" городе Туле прошло заседание совета Центрального федерального округа, где обсуждалась программа развития военно-промышленного комплекса страны до 2010 года. Присутствовавшие на совещании вице-премьер Илья Клебанов, полпред президента Георгий Полтавченко, главы регионов Центральной России, руководители федеральных оборонных ведомств, директора предприятий, конструкторских бюро и НИИ обменялись мнениями по этой важнейшей проблеме и пришли к выводу, что затягивать ее решение "смерти подобно". По словам заместителя председателя правительства Ильи Клебанова, правительственная концепция реформирования российского ВПК предусматривает изменения системы государственного контроля и управления оборонной промышленностью, создание эффективно действующих холдингов по производству вооружений. Программа в первую очередь предусматривает увеличение госзаказа и бюджетного финансирования разработок новейших видов вооружения и военной техники. "Главное, - заявил Клебанов, - обеспечить современным оружием нашу армию". Правительство предлагает списать накопленную задолженность предприятий "оборонки" за 10 лет в бюджетах всех уровней на общую сумму 20 миллиардов рублей. Вице-премьер сообщил, что готовится соответствующий указ президента России, который может быть подписан Владимиром Путиным уже в апреле.

Разумеется, Тула как место проведения этого совещания была выбрана не случайно. Этот город, как и сама Тульская область в целом, серьезно пострадал от непродуманных реформ. Как сказал глава администрации Тульской области Василий Стародубцев: "Пятьсот лет туляки ковали оружие. Накоплен ценнейший опыт, разработаны уникальные технологии. "Оборонка" стала "визитной карточкой" туляков. Но нашлись умники, которые стали тульский ВПК целенаправленно гробить и разворовывать. Еще совсем недавно большинство знаменитых тульских оборонных предприятий фактически "лежали на боку". Теперь наметились некоторые подвижки". По словам губернатора, он этого вопроса из своего поля зрения не упускает и совсем недавно обсуждал его на встрече с президентом. И если за годы "реформ" промышленное производство в Туле сократилось на две трети, то в последнее время наблюдается некоторый подъем экономики. В самые трудные для тульских оборонщиков годы местные власти взяли на себя всю ведомственную социалку - детсады, больницы, дома культуры, чем серьезно облегчили жизнь многих предприятий. Областная администрация и местная Дума приняли решение о значительном снижении региональных налогов. Власти предприняли решительные шаги на федеральном уровне для того, чтобы не допустить банкротства тульских предприятий. Наконец, именно в Тульской области разработана комплексная программа развития ВПК. Одним из ее конкретных дел стало создание концерна "Союз", куда вошли крупнейшие предприятия оборонной промышленности. Теперь и разработка, и производство, и продажа средств вооружения находятся в одних руках. Однако, по мнению Василия Стародубцева, только государственный заказ, который и предусмотрен правительственной программой восстановления оборонной промышленности, даст возможность ВПК выйти из кризиса. Пока государство лишь возвращает накопленные долги: за последний год из 200 млн. руб. (такова сумма задолженности тульским оборонщикам) было возвращено 120 млн. Сегодня губернатор надеется на то, что кризис экономики области будет преодолен в самые кратчайшие сроки, ведь научный и технический потенциал туляков в шесть раз выше, чем в целом по стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
436
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
422
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
661
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости