0
913
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

Прокуратура вспомнила о детях

Тэги: саратов, детдом, приют, дети, беспризорники


СИТУАЦИЯ в Саратовской области типична для России в целом - в регионе значительно выросло число детей, оставшихся без родителей. Сейчас таких в области более десяти тысяч, нуждающихся в оказании государственной помощи. Детские дома и интернаты переполнены сверх всякой нормы, около трехсот несовершеннолетних, имея на руках направления в школы-интернаты, ждут своей очереди. В интересах последних в суды области в прошлом году было направлено 186 исковых заявлений, опротестовано 14 незаконных решений, принятых в ущерб сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

"Проверки показали, что в последнее время права детей нарушаются все чаще и чаще, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних облпрокуратуры Виктор Чернов. - Мы внесли уже 82 представления по поводу несоблюдения детских прав, из поданных в суд исковых заявлений 42 касается восстановления жилищных прав детей. Возбуждено 18 уголовных дел против родителей, жестоко обращавшихся со своими детьми. Ситуация ухудшается на глазах. Многие государственные органы, например, перестали вовремя давать информацию о смерти родителей и о том, что несовершеннолетний ребенок остался один. Прокуратура установила, что из 17 частных ритуальных агентств, находящихся в Саратове, ни одно не сообщало о детях-сиротах, что противоречит закону. В итоге - квартирные махинации, распродажа имущества, пополнение рядов несовершеннолетних бродяжек. Директора детдомов и интернатов тоже зачастую "забывают" информировать о детях, которых можно усыновить, нарушая таким образом Семейный кодекс. Да и опекунские работники весьма своеобразно пытаются создать иллюзорно-благополучную картину: записывают в качестве личного имущества давно сгоревшие сараи, развалившиеся дома, проржавевшие автомашины..."

В Балаково личным постановлением главы администрации муниципального образования один из таких давно сгоревших сараев был записан за ребенком. В Новоузенском районе из-за халатного отношения работников органов опеки и попечительства в то время, пока ребенок был в интернате, его дом развалился, и от него остался один фундамент. В Новобурасском районе за несовершеннолетним закрепили квартиру в доме, который находится в аварийном состоянии.

"Дети продолжают оставаться со своими родителями даже после вынесения судебного решения о лишении родительских прав! - говорит Виктор Чернов. - Ситуация с неисполнением решений суда особенно остро стоит в Кировском районе. Неоказание помощи и то, что детей оставляют в неблагоприятных условиях, приводит к тому, что они тоже начинают употреблять алкоголь и наркотики, как и их родители..."

За последние пять лет в области удвоилось число правонарушителей из неблагополучных семей. Сейчас на учете состоят 3300 подростков - наркоманов и алкоголиков. А власти, назначая опекунов, зачастую не выясняли всех обстоятельств, и прокуратурой зафиксированы случаи, когда опекунами становились алкоголики или даже бывшие уголовники.

Нарушая законы, главы администраций ряда городов и районов области выносили постановления о сокращении размера пособий на детей. Недавно прокурором Лысогорского района опротестованы постановления главы администрации и незаконный приказ местного отдела образования, по которым выплаты пособий были сокращены с 1112 до 400 руб.

Прокуратура области взяла ситуацию с положением несовершеннолетних под свой жесткий контроль. 70% исков о признании недействительными договоров купли-продажи жилья, принадлежащего сиротам, были подготовлены и направлены в суды прокурорами городов и районов. За последние пять лет почти в 10 раз увеличилось число детей, поступивших в интернаты с диагнозом "дистрофия", вдвое - с телесными повреждениями, полученными дома. Все эти факты замалчивались органами опеки, и это вынудило прокуратуру всерьез заняться теми, кто просто обязан по своему долгу защищать права детей.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1399
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости