0
965
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

"План Немцова" переписывается на ходу

Тэги: план, Немцов, Чечня


Уже почти месяц достаточно активно обсуждается разработанный "Союзом правых сил" "План политического урегулирования в Чеченской Республике", в просторечье именуемый "планом Немцова". Примечательно, что в этом обсуждении не было практически ни одного (!) заметного голоса в поддержку этой программы. Больше всего критике было подвергнуто предложение провозгласить принцип "разделенных территорий", предусматривающий разделение территории Чечни на горную и равнинную части с включением последней в состав Ставропольского края и объявлением первой "мятежной" территорией. Против этого высказались абсолютно все государственные деятели, общественно-политические силы, северокавказские лидеры и новое чеченское руководство.

Напрашивается вопрос, почему же лидер СПС Борис Немцов не смог найти ни одного сторонника своих идей. Ответ, видимо, состоит в том, что поддержать "план Немцова" в принципе невозможно, потому как он состоит из двух, абсолютно противоречащих друг другу планов. Причем второй, "негативный", как раз и вызвавший наибольший резонанс, как бы призван продемонстрировать, какие беды ждут Россию, вплоть до потери территориальной целостности, в случае отклонения первого - "конструктивного". Что касается главных предложений Немцова, то их авторство принадлежит вовсе не СПС. Впервые с идеей образования восьмого федерального административного округа на территории Чечни и назначения в нем представителя президента РФ с полномочиями генерал-губернатора почти за месяц до того, как Немцов передал свой план главе государства Владимиру Путину, на страницах "НГ" выступил ответственный секретарь комиссии Госдумы РФ по Чечне Абдул-Хаким Султыгов. В этой же публикации были обозначены основные требования, предъявляемые к будущему генерал-губернатору, которые также были отражены в "плане Немцова". Что касается переговоров с Асланом Масхадовым, то эта идея и вовсе является ровесницей контртеррористической операции. Призыв к преобразованию системы управления Чечней из президентской в парламентскую форму, может быть, и выглядел бы достаточно свежим, если бы президентская форма вообще наличествовала в Чечне. Но сейчас в республике нет никакой формы правления, кроме созданной президентом РФ администрации, ведь президентская форма была закреплена в Конституции ЧРИ, не признанной Россией.

И все же появление "плана Немцова" стало достаточно заметным социальным явлением, свидетельствующим об отсутствии в обществе полной поддержки действий Москвы в Чечне. Все социологические опросы показывают, что количество сторонников чеченской политики Кремля не стремительно, но уменьшается. Однако СПС вряд ли привлечет на свою сторону тех, кто теряет доверие к действиям Москвы. Эти люди скорее одобрили бы простой и абсолютно фантастический план, состоящий всего из трех пунктов: 1) полная нейтрализация бандформирований и их главарей; 2) проведение в умиротворенной Чечне свободных выборов органов власти всех уровней; 3) полное восстановление экономики и социальной сферы Чечни и превращение республики в самый процветающий регион РФ.

Поводом же для написания этой статьи стало издание СПС специальной брошюры со своим "планом" В брошюре можно с изумлением обнаружить факт подтасовки правыми собственного же "плана". В брошюре указано, что этот документ был передан президенту РФ 5 февраля 2000 года. Но это, конечно, всего лишь опечатка: 2000-й вместо 2001-го. Дело в том, что главе государства был передан совсем другой план, в котором пункт 5.2 выглядит так: "Вооруженные силы и иные федеральные силовые структуры выводятся из мятежной части..." В брошюре же этот пункт принципиально изменен: "Основная группировка вооруженных сил и иных федеральных силовых структур выводится из мятежной части. Их место на определенный период занимают мобильные группы, выполняющие специальные операции". То есть Немцов принял к сведению критику в той части плана, где его упрекают в призывах "отдать часть России на откуп бандитам", но сделал это без лишнего шума.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
906
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1177
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1491
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1030

Другие новости