0
1261
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2001 00:00:00

Мост-убийца

Тэги: Мордовия, мост, деревня, бюрокатия


СТАРЫЙ мост села Новые Ичалки в любой момент может стать могилой кого-либо из селян. Бывший строитель Иван Ионов в борьбе за безопасную жизнь новоичалковцев вот уже несколько лет бьется с бюрократической системой. Жизнь в Новых Ичалках ненамного отличается от робинзоновской - село находится на полуострове, с трех сторон омываемом Алатырем. С четвертой стороны - законсервированная автодорога. Каждый паводок жители села оказываются один на один со своими проблемами, и ждать помощи в случае беды неоткуда - ни одна спецмашина в село не проедет.

Эта грустная история начиналась 15 лет назад. Тогда руководство санатория "Алатырь" соединило два берега реки подвесным пешеходным мостом. Благодать, да и только! Стало возможным в любую погоду добраться до райцентра.

Деревенскую идиллию нарушила ошибка проектировщиков. Работники института "Мордовагропромпроект" не учли, что на повороте река будет неизбежно размывать левый берег. Алатырь каждый год уносит полметра грунта. За 15 лет русло передвинулось на 7,5 метров и опора величественного моста повисла в воздухе. В половодье вода поднимается на восемь метров, едва не захлестывая мост.

В октябре 1998 г. районное руководство вызвало из московской Академии водохозяйственных наук профессора Романа Чалова. Экспертное заключение москвича прямо указывало, что "выбор места строительства моста ошибочен: из-за размыва левого берега он в любом случае должен был прийти в аварийное состояние".

Одного не учел профессор - знаменитого мордовского менталитета. Шесть из восьми стальных тросов, удерживающих висячий мост от раскачивания, были разворованы.

О законсервированной автомобильной переправе на деревянных опорах жители вспоминают с содроганием - во время половодья она погружается глубоко под воду. По сложившейся традиции первым проезжает какой-нибудь отчаянный тракторист. "Если не утоп, за ним едут остальные, - рассказывают сельчане. - Сейчас таковых не нашлось, поэтому и кукуем, отрезанные от мира". В прошлом году на мосту едва не утонула женщина.

Дело порой доходит до курьезов. Чтобы перевезти сельхозпродукцию на "Большую землю", затюканные руководители хватаются то за понтонные мосты, то за вертолет. Глава сельсовета перевозил свиней на своем "уазике", а лодка стала основным общественным транспортом.

Нынешний директор санатория "Алатырь" Михаил Кулдыркаев уверяет, что особой необходимости в мосте нет. В селе остались лишь несколько работников и десять школьников.

Так бы и ожидали новоичалковцы своей кончины, если бы не случай. В прошлом заместитель директора по строительству одного из объединений республики Иван Ионов купил в Новых Ичалках дом. Старый строитель с самого начала был уверен: мост, если им не заняться немедленно, свалится в реку.

Первый раз на его отчаянные призывы откликнулись два года назад. Провели техническое обследование конструкций висячего моста и признали его аварийным. Виновные проектировщики подготовили новую документацию, но местные начальники до ума ее так и не довели.

Очередное письмо из Новых Ичалок ушло прямо к Владимиру Путину. Реакция последовала незамедлительно - руководство Минстроя РМ в совместном письме заверило сельчан, что мост будет включен в план 2000 г. и отремонтирован к весеннему паводку 2001 года. С тех пор прошло пять месяцев, а к ремонту моста так и не приступили. Обеспокоенные люди написали второе письмо в администрацию президента. И опять ответы республиканских руководителей с обещаниями.

Кстати, когда 20 октября прошлого года в Троицке пускали газ, в село приезжали представители администрации и глава района Черчимов. Ту самую подъездную дорогу выравнивали два дня, колдобины срезали бульдозером, но пробраться в село так и не смогли. Ионов четыре километра прошел по бездорожью, но дошел-таки до "великой делегации". "Уже четвертый год дорогу включают в план строительства, но ни одного рубля так и не было освоено!" - сокрушался Ионов. 23 октября по указанию главы республики Николая Меркушкина Ионов был на приеме у председателя Госсовета республики Александра Волкова. "Он меня свел со строителями, и те пообещали реконструировать мост в срок. Хотя до сих пор никто из строителей в деревне не появлялся", - гневно подытожил общественник.

Мордовия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
580
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
618
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
497

Другие новости