0
921
Газета Регионы России Интернет-версия

06.02.2001 00:00:00

Тариф повышают - свет отключают

Тэги: Сахалин, энергетика


КАК ЗАЯВИЛ на прошедшей на днях коллегии в администрации Сахалинской области вице-губернатор Сергей Дегтярев, минимальные ограничения в подаче электроэнергии, до 15 мегаватт, планируется проводить в утренние часы "пиковых" нагрузок. В вечерние часы отключения возрастут до 30-40 мегаватт. В Южно-Сахалинске они составят 40-50 минут через каждые четыре часа. По словам Сергея Дегтярева, за девять дней с начала введения чрезвычайной ситуации в ТЭКе области на Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 удалось восстановить технологические запасы угля. Однако, как пояснил вице-губернатор, график минимальных отключений электроэнергии необходимо сохранить, чтобы продолжить накапливание твердого топлива на случай прогнозируемых метеорологами циклонов в феврале и марте.

Напомним, что сразу несколько мощных снежных циклонов, обрушившихся на Сахалин и Курилы в декабре и январе, а также сложная ледовая обстановка в сахалинских портах привели к нарушению транспортной схемы и "сжиганию" практически всего топлива на крупнейших электростанциях области. Кроме того, накапливать собственные угольные запасы сахалинским энергетикам необходимо и по причине невыполнения своих обязательств акционерным обществом "Ростопэнерго", которое по договору с "Сахалинэнерго" должно ежемесячно поставлять на остров 14 тыс. тонн угля, считает Сергей Дегтярев. Сахалинские энергетики получили подтверждение руководства АО "Ростопэнерго" о срочных поставках на Сахалин угля из Кузбасса и Якутии. По последним данным, в феврале это акционерное общество планирует отгрузить 20-25 тыс. тонн твердого топлива.

Однако это не решает проблемы. И хотя энергетикам и транспортникам удалось наладить топливный конвейер и приступить к накоплению угля на электростанциях, начавшаяся вечером 1 февраля метель может свести все их усилия на нет. Так что сложная ситуация в топливно-энергетическом комплексе Сахалинской области, по всей видимости, сохранится и в феврале.

Тем временем группа депутатов Сахалинской областной Думы начала расследование по ситуации в топливно-энергетическом комплексе области. В течение 10 дней депутаты побывали во всех северных и центральных районах области. Законодатели посетили Сахалинскую ГРЭС, все угольные разрезы, котельные, больницы, школы, детские дома, а также встретились с руководством муниципальных образований. По данным, опубликованным депутатами, ни в одном районе области кроме Ногликского не соблюдается тепловой режим: максимальная температура в квартирах сахалинцев и административных зданиях достигает 12-13 градусов тепла. Парадоксальная ситуация отмечена в Поронайском районе, где работают три крупных угольных разреза, а жители районного центра замерзают в квартирах и вынуждены обогреваться при помощи "буржуек".

1 февраля региональная энергетическая комиссия разослала в сахалинские СМИ официальное сообщение с утвержденными 25 января на заседании РЭК тарифами на тепловую и электрическую энергию.

В комментарии заместителя председателя РЭК Михаила Петрухина сказано, что постановлением правительства РФ "О поэтапном прекращении субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости ее производства, передачи и распределения" в 2000 г. прекращено перекрестное субсидирование на энергию. Поэтому решением РЭК для всех слоев населения утвержден единый тариф на электроэнергию в размере 80 коп. за киловатт-час, за исключением тех категорий граждан, которым в соответствии с действующим законодательством РФ и постановлениями губернатора области установлены льготы на оплату электроэнергии.

Что ж, тарифы на электрическую и тепловую энергию повышаются, а между тем даже исправные плательщики по-прежнему этой самой энергии не получают в полном объеме. Особенно нелегко приходится жителям Курильских островов. Порт Китовый - главные морские ворота Итурупа - из-за сложной ледовой обстановки вряд ли сможет принять последние два рейса грузопассажирского судна "Марина Цветаева", а также столь необходимый танкер с дизельным топливом для электростанции. Поэтому в настоящее время прорабатывается вопрос о разгрузке топлива с танкера на океанской стороне Итурупа с помощью военных. Затем топливо придется на бензовозах развозить по всему острову, что выльется в немалые расходы.

Критическая ситуация с поставками топлива для дизельных электростанций сложилась на Шикотане. По сообщению администрации района, физического объема топлива достаточно только до начала февраля. Гуманитарная помощь в виде дизельного топлива с японской стороны не поступит. На запрос по этому поводу начальника управления по Курилам Михаила Терешко японская сторона ответила отказом, делая ссылку на отсутствие танкера ледового класса. Тяжелая ледовая обстановка вокруг Шикотана нынешней зимой не позволяет подойти к острову без проводки специализированным ледокольным флотом и российским танкерам.

Южно-Сахалинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1716
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1243
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
698

Другие новости