0
1553
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Самый счастливый день в жизни профессора Кривошапкина

Тэги: нейрохирургия, МПС, меицина


нейрохирургия, МПС, меицина

В НОВОСИБИРСКОМ центре нейрохирургии специалисты рассчитывают оказывать помощь примерно 500 пациентам в год. В первую очередь это больные, которые нуждаются в нейрохирургических вмешательствах при инсультах, разорвавшихся аневризмах, опухолях мозга, врожденных сосудистых заболеваниях. Кроме этого за год центр сможет обслужить 150 пациентов с острым инфарктом миокарда. Известно, что из-за несвоевременной помощи умирают до 30% инфарктников и до 34% людей, пораженных инсультом.

Железнодорожники не стали замыкаться внутри ведомства и заявили, что нейрохирургический центр будет межрегиональным и междорожным. Возможность лечения в этом центре, рассчитанном на самые тяжелые формы патологии, получат и железнодорожники, и новосибирцы, и жители других городов Сибири. Помимо этого НЦНХ станет научно-исследовательской базой. Идея поддержана Новосибирским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии. Решением руководства Новосибирской медицинской академии в нейрохирургический центр перенесена база повышения квалификации врачей нейрохирургического профиля.

По оценкам специалистов, оснащенность центра в несколько раз превосходит все известные российские аналоги, в том числе подобный центр госпиталя имени Бурденко. Правда, медики говорят об этом с поправкой на то, что оснащение "Бурденко" происходило несколько лет назад. Новосибирский центр нейрохирургии был оборудован последними поколениями медицинской техники. В частности, один из томографов, установленных в НЦНХ, на сегодняшний день самый мощный в России. Теперь многим больным не нужно будет тратить безумные деньги на дорогостоящие операции за границей.

Создание такого уникального медицинского центра в столице Сибири стало возможным потому, что в системе МПС с большим вниманием относятся к проблемам здравоохранения. Как сообщил корреспонденту "НГ" один из инициаторов создания центра депутат Госдумы Александр Карелин, он прошел множество ведомств в поисках средств на центр. Даже в Минздраве знаменитому олимпийскому чемпиону не то чтобы отказали - попросили прийти попозже. И только в кабинете министра путей сообщения Николая Аксеенко, по признанию Александра Карелина, он сразу же встретил понимание. Правда, история создания центра была не лишена своеобразной интриги, о которой на открытии центра нейрохирургии рассказал министр Николай Аксененко. Он сообщил собравшимся, что сначала Александр Карелин и профессор Алексей Кривошапкин, заведующий НЦНХ, "уговаривали его на небольшенькую сумму, а потом взяли все что положено". Однако, заметил министр, он об этом не жалеет. Александр Карелин в беседе с автором этих строк сказал, что сначала сумма была меньше миллиона долларов, затем она возросла примерно в четыре раза. Кстати, на официальном открытии олимпийский чемпион заявил, что его роль в этом деле более чем скромная, он лишь как депутат Госдумы выполнял наказ избирателей.

Именинником на открытии выглядел заведующий НЦНХ профессор Алексей Кривошапкин. Он сообщил, что 29 января 2001 года - самый счастливый день в его жизни. Ведь он шел к нему все 25 лет своей нейрохирургической практики. Профессор Кривошапкин сказал: "Может быть, я не прав, я - врач, но то, что сделало МПС, профинансировав создание центра, с точки зрения безопасности, это гораздо больше того, что сделали все силовые министры, вместе взятые".

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
356
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
329
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
502
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
308

Другие новости