0
879
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Сюрпризы суровой зимы

Тэги: Красноярск, мороз, погода


ДВЕ НЕДЕЛИ простояли в Красноярском крае 40-градусные морозы. В отдельные дни в северных районах температура опускалась до -50 градусов. Особенно сложная ситуация сложилась в краевом центре. Дело в том, что дефицит тепла в Красноярске составляет 30%. Положение усугубляется тем, что минимальная температура, на которую по проектам рассчитана большая часть городского жилья, составляет -37 градусов. И при дальнейшем падении столбика термометра дома прогреть уже нельзя.

Городские власти сделали все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Кратковременные отключения подачи тепла в жилые дома случались, но максимум через несколько часов ремонтные бригады устраняли аварии. В результате не был разморожен ни один дом. С электроснабжением оказалось сложнее. Из-за того что квартиры отапливались электрообогревателями, выходили из строя подстанции, трансформаторы, не выдерживал нагрузки кабель. Несколько раз в Красноярске доходило до веерных отключений электроэнергии.

Борьба за выживание дорого обошлась краевому центру. Были отменены новогодние праздники для детей. Вузы и школы отложили начало занятий на несколько дней. Массовыми стали опоздания на работу. Люди просто не могли вовремя добраться, так как в разгар холодов около 200 маршрутных автобусов не выходило на линию из промерзших боксов. Кроме того, в одном из муниципальных автопредприятий ночью в гараже сгорело сразу 28 автобусов. Денег на ремонтно-восстановительные работы не осталось, запасы угля и топочного мазута были на исходе. Местные банки кредит на борьбу со стихией не давали, ссылаясь на то, что бюджет города на нынешний год до сих пор не принят. Пришлось идти на экстраординарный шаг. Глава администрации Красноярска Петр Пимашков и первый заместитель губернатора края Владимир Овчинников обратились к председателю правительства страны Михаилу Касьянову с просьбой помочь в чрезвычайной ситуации. Для этого городу необходимо хотя бы 150-200 млн. руб. Хотя главная надежда на то, что холода отступят.

Непросто пришлось в последние дни и жителям других городов и районов края. Жилищно-коммунальные службы, угольщики, энергетики и специалисты ГО и ЧС везде, где это требовалось, работали в усиленном режиме. Во многих районах котельные работали "с колес", из-за чего возникали проблемы с подвозкой угля. Наиболее сложной была ситуация на Березовской ГРЭС-1, где холода вызвали обрыв транспортерных лент двух 14-километровых конвейеров. За 5 суток непрерывной работы при 40-градусном морозе удалось восстановить транспортеры и наладить подачу угля с Березовского разреза. Пока шел ремонт, уголь на Березовскую ГРЭС круглосуточно возили большегрузными самосвалами. В итоге кризиса в теплоснабжении города Шарыпово не произошло.

Все силы были брошены на борьбу со стихией и в других местах. В Зеленогорске при 45-градусном морозе вручную разгружали вагоны со смерзшимся углем. Аварийный сброс воды на Саяно-Шушенской ГЭС спас от холода жителей юга края и Хакасии.

Еще одна беда, которую принесли с собой морозы, - это участившиеся пожары. С начала года в крае их произошло 219. В огне погибли 40 человек. В селе Ирбейское сгорел гараж районной ветлечебницы вместе со всей техникой, а в Емельяновском районе огонь уничтожил гостиницу "Бирюса".

Жители края устали от морозов, все в напряженном ожидании: какие еще неприятные сюрпризы готовит стихия?

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
966
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1625
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости