0
637
Газета Регионы России Интернет-версия

12.01.2001 00:00:00

Ненецкий прецедент

Тэги: Ненецкий округ, выборы


В БЛИЖАЙШЕЕ воскресенье должны состояться губернаторские выборы в Ненецком автономном округе. Однако голосование в этом северном регионе может быть сорвано. Дело в том, что 12 января судьбу выборов в округе будет решать суд Архангельской области.

Одна из гримас нашего федерализма в том, что некоторые автономные округа входят в состав областей и в то же время являются самостоятельными субъектами Федерации. Проблема в том, что судебная система в этих регионах устроена несколько иначе. Так, в Ненецком АО есть только районный суд, областной же находится в Архангельске. В результате эти противоречия можно использовать для сведения счетов в избирательной кампании. Сейчас в губернаторской гонке в НАО участвуют 9 человек, и по всем рейтингам лидирует нынешний глава региона Владимир Бутов (по данным социологов, за него готовы отдать голоса 60% жителей округа). Второе место занимает гендиректор "Полярного сияния" Александр Шмаков, за которым стоит одна из столичных нефтяных структур. Но за этого представителя транснациональной компании при невиданной "раскрутке" и неограниченных финансовых возможностях готовы проголосовать 10-12% жителей округа.

Еще 9 января несколько кандидатов подали жалобу в Архангельский областной суд на окружную избирательную комиссию, которая якобы закрывает глаза на нарушения В.Бутовым избирательного законодательства. К примеру, действующему главе округа инкриминировался подкуп избирателей и... новогоднее поздравление жителей. Любопытно, что жалоба была подана с таким расчетом, чтобы суд рассмотрел ее именно 12 января. Независимые наблюдатели считают, что тем самым "жалобщики" пытались повторить курский сценарий. Насколько справедливо, что судьбу одного региона будет решать суд другого, - вопрос открытый. Однако, как бы там ни было, те, кто знает ситуацию в регионе, убеждены: повторить курский сценарий в НАО не удастся. Решение суда здесь ни при чем. Население Ненецкого округа - всего 47 тысяч жителей, в той же Курской области - около одного миллиона человек. Если Владимира Бутова все же не допустят до участия в выборах, то волеизъявление может быть сорвано. Избиратели могут либо не явиться к урнам, либо проголосовать против всех.

Остается надеяться, что Архангельский облсуд объективно подойдет к этому делу, иначе скандала не оберешься.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
773
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
813
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1066
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
771

Другие новости