0
643
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

Петербург накажут рублем

Тэги: Петербург, коррупция, юбилей


Петербург готовится встретить 300-летний юбилей. Подготовка пока, однако, идет в большей степени теоретическая. Потому что, дабы достойно встретить достойную дату, нужны большие деньги, которых в Петербурге нет. Город надеялся на помощь Москвы - госкомитет по подготовке к юбилею возглавляет Владимир Путин, да и вообще в руководстве страны сегодня хватает "московских петербуржцев", которые, казалось бы, могли пролоббировать сотную-другую миллионов на благо любимого города. Однако федеральных денег Петербург, похоже, не увидит. И винить в этом петербуржцы смогут разве что собственные городские власти. Точнее, их репутацию.

Деньги давать Петербургу не хотят. Не потому, что жалко. Просто есть подозрение, что попадут они в не самые хорошие руки. За последний месяц общественность в Петербурге узнала много нового и интересного про некоторых чиновников Смольного, в частности про главного городского финансиста, вице-губернатора Виктора Кротова. В Интернете появился сайт www.krotov.net.ru, под завязку набитый на него компроматом. Речь идет о якобы имеющих место связях чиновника с одной из городских банковских структур. Банк якобы в обмен на право обслуживать счета городского бюджета оформлял крупные кредиты для близких знакомых вице-губернатора, причем на крайне выгодных для кредитополучателя условиях. Параллельно с появлением сайта прошла волна публикаций в газетах на аналогичную тему. Несмотря на явно заказной характер данной кампании, далеко не все из выдвигаемых в адрес вице-губернатора обвинений можно назвать беспочвенными. Дело в том, что слив компромата через СМИ совпал по времени с появлением интереса правоохранительных органов к отдельным трудящимся Смольного.

Прокуратура Санкт-Петербурга и Следственный комитет МВД РФ недавно провели ряд обысков и выемку документов в крупнейших городских банках. Сделано это было в рамках расследования уголовных дел, касающихся в том числе и фактов коррупции в петербургской администрации. Кроме того, прокуратура потребовала от банков предоставить информацию по счетам, открытым рядом физических лиц. В прилагавшемся списке упоминались фамилии вице-губернаторов Валерия Малышева и Виктора Кротова...

И Москва решила сделать паузу в финансовой подпитке Северной столицы до того момента, пока в петербургской ситуации не разберутся правоохранительные органы. В противном случае судьба федеральных денег стала бы непредсказуемой.

В Петербурге сегодня вообще весьма оригинально распоряжаются бюджетными деньгами - это видно на примере принятия городского бюджета. В начале декабря депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за городской бюджет на 2001 г. Причем сделали они это после того, как городская администрация фактически дала народным избранникам взятку. Естественно, в завуалированной форме. Речь идет о петербургском бюджетном ноу-хау - так называемых резервных фондах: каждый народный избранник получает на откуп свой кусочек бюджета, который может тратить по своему усмотрению. Фактически за счет этих денег депутаты формируют "списки добрых дел" с прицелом на будущие выборы. В благодарность народные избранники особо не вмешиваются в оставшуюся часть бюджета, отдавая ее на откуп администрации. В этом году администрация пошла на увеличение резервных фондов (или, как еще говорят, "коллективной поправки") в обмен на лояльное отношение депутатов к представленному проекту бюджета. В результате при общем бюджете в 43 358,3 млн. руб. депутаты получили в свое распоряжение 2167,92 млн. руб., что по меркам северной столицы достаточно большая сумма.

Естественно, такое полуузаконенное взяточничество процветает в Петербурге не без санкции главного финансиста города. И это обстоятельство давно раздражало команду московских петербуржцев. А тут еще история с прокурорским запросом... В общем, Москва решила с деньгами пока повременить...

Есть и еще одно основание для беспокойства. На юбилейный 2003 г. приходится срок погашения большинства размещенных облигаций и кредита Европейского банка реконструкции и развития. Комитет финансов во главе с Виктором Кротовым не стал выкупать евробонды в начале 1999 г. по супернизким ценам, хотя у города на то были деньги и именно на таком шаге настаивали федеральные финансисты. Теперь же Северной столице придется выкупать свои обязательства почти по номинальной стоимости. А на это своих средств у города может не хватить. И кто даст гарантию, что при острой необходимости на погашение долгов не уйдут деньги, выделенные федеральным бюджетом на 300-летие Петербурга?

Так что федеральные власти предпочитают пока держать финансовую паузу. Насколько затяжной она окажется, зависит в том числе и от "компетентных органов".

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
827
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1506
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2532

Другие новости