0
862
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

Алексей Лебедь с трудом получил второй срок

Тэги: Хакасия, выборы, Красноярск


В РЕСПУБЛИКЕ Хакасия 24 декабря состоялись выборы председателя правительства и депутатов Верховного совета. Особенностью предвыборной кампании в регионе было практически полное отсутствие скандалов и судебных тяжб. Дело еще и в том, что нынешнему главе правительства Алексею Лебедю, решившему переизбираться на второй срок, реальную конкуренцию мог составить только заместитель руководителя департамента предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России Василий Астанаев. Остальные три кандидата на пост главы кабинета явно переоценили свой политический вес.

Однако в итоге бороться с Лебедем-младшим на равных не удалось и Астанаеву. По предварительным данным на 7 часов утра 25 декабря, после обработки 90% протоколов убедительная победа Лебедя сомнений не вызывает. Он набрал 72,56% голосов от общего числа избирателей. Астанаев сумел получить лишь 12,25%. Против всех кандидатов проголосовало 5,5% избирателей.

Таким образом, единственной реальной проблемой, с которой пришлось столкнуться Алексею Лебедю в день выборов, была явка избирателей на участки. Ситуация осложнялась тем, что для выборов депутатов Верховного совета республики установлена норма участия в 25%, а для избрания главы исполнительной власти порог предусмотрен более высокий - 50%. И если бы к избирательным урнам пришло менее половины занесенных в списки, то выборы признали были несостоявшимися и через четыре месяца назначили бы повторные. А обязанности главы правительства исполнял бы все это время человек, назначенный Верховным советом. Собственно говоря, в этом и заключался основной расчет оппозиции.

И поначалу все шло к тому, что выборы главы правительства действительно могли быть сорваны. Явка оказалась существенно ниже, чем на предыдущих выборах четыре года назад. Особенно малолюдно было на избирательных участках в Абакане, Черногорске, Саяногорске и ряде других городов республики. По предварительным данным, например в Абакане, проголосовали чуть более 49% избирателей. В ряде местных СМИ даже прошли сообщения о том, что выборы председателя правительства не состоялись. Однако по мере поступления итоговых протоколов из районов республики рос и уровень явки. В конечном счете она составила около 52%. Таким образом, при поддержке финансово-промышленной группы "Сибирский алюминий" Алексей Лебедь сохранил за собой пост главы правительства Республики Хакасия еще на четыре года.

Что же касается выборов в Верховный совет, то на 75 мест в нем претендовали 325 кандидатов. И уже в первом туре уверенно победили в своих округах действующий председатель Верховного совета Владимир Штыгашев, его заместитель Юрий Шпигальских и один из руководителей Саянского алюминиевого завода Иван Шулепов.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1017
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
723
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
480

Другие новости