0
901
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

В Волгограде - опять коммунист

Тэги: Волгоград, выборы


В ВОЛГОГРАДСКОЙ области на выборах губернатора, согласно предварительным данным, победу одержал действующий глава администрации, коммунист Николай Максюта. По сообщениям облизбиркома, Николай Максюта набрал около 36% голосов, а его главный соперник, 34-летний промышленник Олег Савченко - свыше 28%.

Полным разгромом закончились выборы для кандидата от "Отечества", мэра Волгограда Юрия Чехова, набравшего всего 11% голосов. Жители города-героя на Волге предпочли ему Олега Савченко, который занял первое место в Волгограде, отодвинув здесь Николая Максюту на второе. Около 10% голосов набрал экономист Анатолий Попов, проводивший наиболее агрессивную и, по мнению специалистов, "грязную" кампанию. Очевидно, что после 24 декабря ни Чехов, ни Попов не имеют серьезного политического будущего в Волгограде. Равно как и депутат Госдумы РФ Василий Галушкин, выдвиженец от "Единства", получивший менее 3% голосов. Это примерно столько же, сколько получила 24 декабря независимый кандидат в губернаторы, многодетная мать Людмила Бодаренко.

Победу Николая Максюты трудно считать вполне легитимной, поскольку за несколько месяцев до дня голосования им были серьезно изменены правила игры - отменен второй тур. Не будь этих изменений, во втором туре действующего губернатора ждало бы скорее всего поражение с разгромным результатом (около 60% волгоградцев, пришедших на выборы 24 декабря, проголосовали против Николая Максюты). Наконец, команда губернатора грубо использовала так называемый административный ресурс, облизбирком, правоохранительные и прочие органы для давления на основного соперника - Олега Савченко. Достаточно сказать, что за день до голосования штаб Савченко дважды навещали работники милиции, пытавшиеся "нарыть компромат" на молодого промышленника.

При этом областной суд отказал в иске одному из кандидатов в губернаторы о снятии Николая Максюты с дистанции. Хотя как минимум одно из оснований этого иска было очень серьезно: губернатор не сообщил в декларации о находящихся в его собственности именных акциях.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
895
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1394
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2616

Другие новости