0
669
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

Борьба закончена, суды - вряд ли

Тэги: Челябинск, выборы


На выборах губернатора Челябинской области победу в первом туре одержал действующий глава Петр Сумин. По предварительным данным, он набрал около 59% голосов.

На должность губернатора претендовали восемь кандидатов. Наиболее серьезными соперниками Сумина были два депутата Государственной Думы - предприниматель Валерий Гартунг и подполковник ФСБ Михаил Гришанков. На последнем этапе в борьбу включился один из заместителей Сумина, вице-губернатор Владимир Уткин. За Гришанкова проголосовали около 17% избирателей, за Гартунга - менее 15%, Уткин получил чуть больше 3% голосов.

Результаты вполне предсказуемые. Рейтинг Петра Сумина на всем протяжении предвыборной кампании значительно превышал рейтинги конкурентов. Правда, по данным социологических опросов, Валерий Гартунг уверенно шел вторым, опережая Михаила Гришанкова. Но в день выборов места в этом госдумовском "дерби" переменились.

Команда Валерия Гартунга связывала большие надежды с голосами шахтеров. Южноуральская угледобывающая отрасль переживает далеко не лучшие времена - низкая рентабельность порождает острые социальные проблемы. Гартунг выступал защитником интересов шахтеров и, казалось бы, приобрел в их среде немалую популярность. Рассчитывал на поддержку горняков и Владимир Уткин. Но в день выборов шахтеры продемонстрировали весьма невысокое доверие как к действующей власти, так и к претендентам на нее. В городе Копейске - центре угольной отрасли Челябинской области - на избирательные участки пришли всего 38% избирателей.

Несмотря на явное, казалось бы, преимущество Сумина (впрочем, это теперь задним числом легко говорить "явное", а понервничать губернатору с командой пришлось), избирательная кампания в области проходила далеко не безоблачно. Правда, как заявил накануне выборов председатель областной избирательной комиссии Вилен Позин, обошлось без существенных скандалов. Но, по его же словам, облизбиркому пришлось рассмотреть около полутора сотен жалоб. Не остались в стороне и суды - только за последнюю неделю они рассмотрели 19 дел, связанных с кандидатами в губернаторы и депутатами областного Законодательного собрания (выборы в ЗС проходили параллельно с губернаторскими). Последнее заседание суда по иску к Петру Сумину завершилось ближе к полуночи в пятницу, 22 декабря, - казалось, что дело идет к "курскому сценарию". Иск подали кандидаты в губернаторы Валерий Гартунг, Владимир Филичкин и доверенное лицо Михаила Гришанкова - Юрий Василенко. Но суд отклонил их требования и не стал отменять регистрации Петра Сумина.

Вряд ли, однако, на этом закончатся большие и маленькие скандалы вокруг челябинских выборов. Одной из самых "горячих точек" этих выборов стал Магнитогорск с его крупнейшим предприятием - Магнитогорским металлургическим комбинатом. Магнитогорцы считают, что предвыборная борьба тесно связана с проблемами передела собственности комбината. Во всяком случае, все серьезные претенденты на должность губернатора так или иначе проявили внимание к судьбе Магнитки. В городе перед выборами появилось множество плакатов, листовок, бесплатных газет и других материалов в поддержку Гришанкова, Гартунга и Уткина. Избирателям был предложен "кандидатский гороскоп", который мог подсказать, за кого отдать свой голос. Все это еще не было нарушением. Но 23 декабря, когда по закону всякая агитация должна уже прекратиться, магнитогорцы увидели на своих телеэкранах рекламные ролики Валерия Гартунга. Подобная история произошла и в самом Челябинске - там рекламные ролики Гартунга и Гришанкова звучали по радио. Что это было - промах команд упомянутых кандидатов или козни их недоброжелателей, - ответит, видимо, прокуратура, которая уже заинтересовалась этими нарушениями.

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
912
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1572
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2638

Другие новости