0
736
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2000 00:00:00

"Дорогое удовольствие"

Тэги: Ставрополье, выборы


В первом туре губернаторских выборов на Ставрополье вперед вышел действующий губернатор Александр Черногоров, набравший 28% голосов избирателей, пришедших на выборы. Почти на 9% от него отстал кандидат в губернаторы, первый заместитель президента корпорации "Единый электрический комплекс РФ" Станислав Ильясов.

Нынешние губернаторские выборы на Ставрополье по сравнению с предыдущими оказались довольно дорогим удовольствием. Значительные суммы кандидаты потратили на телевидение, газеты и листовки.

По словам председателя краевой избирательной комиссии Виктора Лиманова, несмотря на напряженную предвыборную кампанию, сами выборы прошли без каких-либо грубых нарушений. И главное - организованно.

Аналитики отмечают, что такой грязной предвыборной кампании на Ставрополье еще не было в истории края. Одни предлагали на время отделить Кавказские Минеральные Воды от Ставрополя, чтобы получить дополнительные деньги от Центра; другие - обеспечить на селе учителей и врачей землей: тогда все проблемы с питанием будут решены; третьи пытались убедить избирателей в своей честности и праведности. И все-таки люди шли на избирательные участки, уже определившись, за кого они будут голосовать. 6% из них (вдвое меньше с предыдущими выборами) вообще проголосовали "против всех".

А вот пример "поэтических" предвыборных технологий.

...Стасик песенку поет,

Обещая русский край

Превратить для черных в рай! -

утверждает незатейливый стишок, содержащийся в распространяемых на Ставрополье листовках. Кто такие "черные"? Естественно, это те, кому ставропольские избиратели "продадутся в дагестано-чеченское рабство", проголосовав за "Стасика" - Станислава Ильясова.

К "грязным" избирательным технологиям, казалось бы, уже можно привыкнуть, но, наверно, еще нигде так активно в качестве инструмента не использовался национальный фактор. Авторы поэтической импровизации, конечно же, не в штабе Черногорова. Это "русские кандидаты в губернаторы", которые призывают "русских мужиков" перестать "чесать затылки", а то они "будут сидеть в каменных мешках Дагестана и Чечни". Видимо, предостережения от разжигания межнациональной розни, особенно на Северном Кавказе, всерьез воспринимаются всеми, кроме ставропольских политтехнологов. Отныне 200 тысяч местных дагестанцев будут знать, что они рисковали попасть в "дагестано-чеченское рабство", хотя еще год назад вся страна говорила о героизме их родной республики, отстаивающей целостность России. А добровольные "помощники" действующего губернатора, и без того лидирующего в избирательной кампании, свидетельством чего были результаты первого тура, оказали ему сомнительную услугу. Теперь, чем бы ни закончились выборы на Ставрополье, а их результат вполне предсказуем, они станут предметом разбирательства прокуратуры, куда уже направлено соответствующее заявление о разжигании межнациональной розни. Остается только гадать, какого уровня достигла бы антикавказская истерия в "русском" Ставрополье, если бы Станислав Ильясов не был русским по национальности, потомком казачьих семей из Ессентуков, если бы он не проработал пять лет в Пятигорске руководителем "Южэнерго", а затем два года - председателем правительства Ставропольского края.

По словам члена Центризбиркома Сергея Даниленко, следившего за выборами в крае, на Ставрополье в предвыборной кампании была применена новая технология, когда кандидаты не только за считанные дни, но и за считанные часы до выборов подавали на своих оппонентов жалобы в краевой суд. Так, за неделю до выборов краевым судом была рассмотрена жалоба на Александра Черногорова, а за день до 3 декабря - на Станислава Ильясова. В одном и другом случаях оппоненты требовали отстранить своих соперников от участия в выборах.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
739
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1121
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
882
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
853

Другие новости