0
704
Газета Регионы России Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

Послевыборный пасьянс

Тэги: Красноярск, выборы


Выборы главы администрации Красноярска закончились ровно так, как и предполагалось. К избирательным урнам 10 декабря пришли более 293 тыс. человек, или 49% от числа внесенных в списки. Триумф действующего градоначальника Петра Пимашкова выдался сокрушительным. За его переизбрание на второй срок проголосовали более 87% красноярцев, принявших участие в выборах. Виктор Гитин, в прошлом депутат Госдумы от края, а ныне бескомпромиссный борец с коррупцией, по стечению жизненных обстоятельств в коррупции же и обвиняемый сегодня Генпрокуратурой, лавров не снискал, набрав менее 4% голосов. Еще один соискатель мэрского кресла, чиновник аппарата полпреда президента в Сибирском федеральном округе Иосиф Бакшеев - персона заведомо формальная, включенная в списки лишь для кворума, - финишировал и того скромнее, не дотянув даже до 2%. Против всех высказались 6,9% проголосовавших.

Таким образом, призыв Гитина, - прекрасно понимавшего, что его не изберут, - вычеркивать в бюллетене все фамилии повис в воздухе. Чего и следовало ожидать. Горожанам уже обрыдла суетливость записных кандидатов в "народные слуги", под демагогическую скороговорку обещаний перескакивающих из одного насиженного кресла в другое. В этот раз тенденция такова, что люди голосовали не за идеи, а за личность. И, отдав свой голос за Пимашкова, они выбрали порядок на городских улицах, тепло и свет в своих квартирах. Опыт учит, что уж это-то мэр им точно обеспечит. А судя по принятому недавно плану социально-экономического развития Красноярска до 2005 г., Пимашков сможет сделать для города и гораздо больше.

Что же касается выборов депутатов Красноярского городского совета, то здесь сюрпризов было гораздо больше. Из 35 мест 17 отводилось представителям политических блоков, а еще 18 предназначалось одномандатникам. Главной неожиданностью стала уверенная победа "Блока Анатолия Быкова", набравшего 40% голосов. В очередной раз подтвердилось незыблемое на Руси правило: чем больше гонений со стороны власти, тем выше градус народной любви к очередному "великомученику". Чем больше клевала бывшего алюминиевого короля центральная пресса, чем больше "ужасов" выдавали про него на-гора на пресс-конференциях милицейские и прокурорские начальники, тем меньше в Красноярске всему этому верили. И тем больше, особенно молодежь и люди среднего возраста, ставили именно на Быкова. Пусть самому обитателю Лефортова принять участие в красноярских выборах так и не дали, но быковский блок, на удивление даже самим членам его избирательного штаба, с отрывом опередил всех. На втором месте, с отставанием в 6%, - пимашковский блок "За Красноярск". Тройку лидеров с 9% голосов замкнул блок "Коммунисты Красноярья", что опять-таки можно считать неудачей коммунистов города.

Исходя из этого расклада, сторонники Быкова уже получили 8 мест в будущем горсовете, 7 мандатов досталось "Блоку Пимашкова" и 2 - коммунистам. Впрочем, команда нынешнего главы города еще сумеет существенно поправить баланс сил. Среди одномандатников сторонники Пимашкова имеют явный перевес. Двое из них, действующий председатель горсовета Владимир Чащин и депутат-тележурналист Алексей Клешко, уверенно победили уже в первом туре выборов, набрав более 50% голосов. В 13 округах из 18 на 24 декабря назначен второй тур. Во всех этих округах лидируют опять-таки пимашковцы, конкуренцию которым составляют практически лишь одни быковцы. Еще в 3 округах, где избиратели предпочли проголосовать против всех, в новом году пройдут повторные выборы. Одним словом, новый Красноярский горсовет будет, по сути, двухпартийным. В него войдут представители только тех сил, которые что-то реально значат в краевом центре: сторонники нынешнего хозяина города и опального бывшего хозяина края.

Впрочем, с опалой сейчас далеко не все ясно. В окружении Анатолия Быкова все громче поговаривают о том, что к концу декабря он может свободно вернуться в Красноярск. Тем более что краевая прокуратура на днях закрыла дело Быкова по обвинению в убийстве назаровского бизнесмена Губина из-за отсутствия доказательств. А прочие бредовые сюжеты вроде недавних поисков с водолазами атомной бомбы, якобы спрятанной Быковым на дне реки Чулым, уже никто и не вспоминает. Судя по всему, отечественной Фемиде в который уже раз дана отмашка прозреть. Или, напротив, зажмуриться. Это смотря с какой стороны на все глянуть.

Интереснее другое. Успех "Блока Анатолия Быкова" особенно оттеняется оглушительным провалом созданного губернатором Александром Лебедем движения "Честь и Родина" ("ЧиР"). Сквозь местные политические подмостки "ЧиР", занявшее на выборах в горсовет последнее место с результатом менее 2%, провалилось настолько трескуче, что в Красноярске уже назвали эту катастрофу звонком губернатору и его команде. Депутат Законодательного собрания края, редактор оппозиционной "Красноярской газеты" Олег Пащенко, назвав "ЧиР" "похоронным взводом", оценил итоги выборов еще жестче: или администрация края существенно пересмотрит свою политику в регионе, или ей пора готовиться к отъезду из Красноярья. Во всяком случае, резкое отторжение красноярцами пролебедевского "ЧиРа", несомненно, отражает отношение жителей краевого центра к политике Александра Лебедя.

Кстати, сам губернатор в прошедших выборах не участвовал. У него до сих пор нет красноярской прописки.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
496
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
506
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
657
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
488

Другие новости