0
847
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Выборы 2000: предвыборная лихорадка

Тэги: Красноярск, выборы, PR


До выборов главы администрации Красноярска и депутатов городского Совета осталось всего ничего - они состоятся 10 декабря. И вот тут-то по городу поползли смрадные запахи черного пиара. Наконец-то обнаружили свое присутствие местные и заезжие политтехнологи, отличающиеся друг от друга лишь оттенками одного общего грязного цвета.

Первый удар был нанесен по действующему мэру города Петру Пимашкову. Вначале в местной прессе прошли статьи, обвиняющие его в связях с группировкой Анатолия Быкова в тот период, когда начинающий олигарх подминал под себя Красноярский алюминиевый завод. Кроме того, неведомые в журналистской среде города авторы "разоблачений" вменяли Пимашкову в вину и последующую защиту Быкова от закона. 29 ноября мэрско-криминальная тема получила продолжение. В Красноярском правозащитном центре прошла пресс-конференция, на которой несколько городских предпринимательниц обвинили главу администрации Ленинского района краевого центра Кулакова в связях с бандитами и удушении честного бизнеса. Однако тональность выступлений разгневанных бизнесменш была такова, что становилось ясно: Кулаков упоминается постольку-поскольку, а главная цель скандала - основательно пройтись по репутации Пимашкова.

Неприятные сюрпризы ожидают и второго кандидата в мэры - советника полпреда в Сибирском федеральном округе Иосифа Бакшеева. Недавно в Козульском районе Красноярского края, который он возглавлял до 1994 года, в поисках компромата побывала некая телегруппа. Видимо, со дня на день на одном из местных телеканалов "кудесники" эфира выдадут на-гора очередную "чернуху".

Еще больше проблем у третьего соискателя мэрского кресла - бывшего "яблочного" депутата Госдумы Виктора Гитина. Этот "пламенный борец" с коррупцией, отсидевший несколько месяцев в СИЗО по обвинению во взяточничестве, известен тем, что неоднократно публично заявлял о мздоимстве премьер-министра страны Михаила Касьянова. А свое заключение под стражу объяснял, естественно, ответными происками тех, кого он выводил на чистую воду. Вернувшись недавно из Москвы, Гитин заверил своих избирателей в том, что Генпрокуратура сняла с него все обвинения.

На это немедленно среагировал прокурор Красноярска Николай Сарапулов. Он подчеркнул, что Генпрокуратура продолжает расследование дела Гитина. Претензии у следствия к нему по-прежнему остаются, хотя на следственно-оперативную группу оказывается очень мощное давление. Понятно, что от такой разноголосицы головы у мирных обывателей идут кругом.

Несколько разряжает ситуацию нетривиальное поведение иных, менее удачливых претендентов на пост городского головы. Самый яркий персонаж среди них, безусловно, мэр Кызыла Александр Кашин. В столице родной ему Тывы Кашину почему-то не живется и не работается, в силу чего он решил порадовать своим пришествием красноярцев. Характер у Кашина, несомненно, бойцовский, у себя дома он воюет и с Великим хуралом (парламентом) республики, и с городским (горсоветом). Съездив в Москву, он добился того, что Верховный суд России признал выборы Великого хурала Тывы недействительными и прекратил его существование. Теперь на очереди - выяснение отношений с хуралом городским.

В суматохе этих военных действий Кашин не упускает из виду и Красноярска. Он намерен подать в суд на Красноярский горизбирком, признавший недействительными его подписные листы. А чтобы наступление на Красноярск имело больший общественный резонанс, Кашин объявил голодовку. И если до ее начала он весил 133 килограмма, то в конце ноября вес несгибаемого кандидата понизился уже до 126,5 килограмма.

А депутату Красноярского горсовета Евгению Стригину не повезло окончательно. Сам он шел в мэры, а свой избирательный блок двигал на штурм горсовета. Горизбирком отказал в регистрации в обоих случаях, сославшись на фальсификацию представленных документов. 29 ноября Центральный районный суд Красноярска отклонил жалобу несостоявшегося ходока во власть. А как все хорошо начиналось! Стригин не уставал раздавать интервью, в которых рассказывал, как во сне ему явился некто и настоятельно посоветовал стать мэром. Вот и верь после этого снам!

Хватает и других интересных деталей у выходящей на финишную прямую предвыборной кампании. Например, медики краевой станции переливания крови обратились к лидерам избирательных блоков с просьбой на деле подтвердить декларируемую ими заботу о горожанах и сдать безвозмездно кровь. Однако записываться в доноры никто из рвущихся в слуги народа не стал. Понятное дело, это ведь не сопернику по выборам кровь пускать, а самому себе.

Судя по всему, не возымеет результата и горячее желание находящегося в Лефортове Анатолия Быкова принять участие в красноярских выборах. В ответ на его просьбу об этом горизбирком направил соответствующий запрос генеральному прокурору. Ответ должен быть получен в течение трех дней. Однако коллизия эта едва ли разрешима, и Быкову, видимо, придется обойтись без волеизъявления народа.

А тем временем члены избирательного блока Анатолия Быкова не устают будоражить земляков. То они потрясают на пресс-конференции неким письмом, якобы вызревшим в недрах краевой администрации, в котором ставится знак равенства между несколькими членами блока и участниками организованной преступной группировки. И не успевает еще стихнуть эхо после данного быковцами отпора этой "клевете", как уже приходит сообщение о том, что президент футбольного клуба "Металлург" Сергей Блинов, один из наиболее активных членов избирательного блока, отравлен крысиным ядом и помещен в больницу. Словом, на войне - как на войне.

Впрочем, к чести идущих в депутаты сторонников Быкова следует отметить, что они по крайней мере не врут при перечислении своих доходов и имущества. Или врут меньше других. Во всяком случае, судя по опубликованным данным, это наиболее состоятельный блок из всех, что нацелены в Красноярске на власть. У всех же остальных, независимо от политической ориентации, явно плохо с арифметикой или памятью. Или с совестью, что вероятнее всего, - уж до того сквозит "нищета" из строчек заполненных деклараций. Доходит до смешного: известные в городе предприниматели, входящие, например, в лебедевское движение "Честь и Родина", как, впрочем, и их собратья по бизнесу из других агиткоманд, декларируют годовой доход лишь в несколько тысяч рублей. Вот горожане и кумекают: если столь явная непорядочность с ухмылкой демонстрируется еще до выборов, то что же будет потом?

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1020
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1443
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1763
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1228

Другие новости