0
1504
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Тюремные дети

Тэги: тюрьма, детдом, сирота


тюрьма, детдом, сирота Двухлетняя Соня проведет за решеткой еще год - мама после своего освобождения оставила ее в тюрьме.

Делегация Российского Детского Фонда в рамках программы "За решеткой - детские глаза" под руководством первого заместителя председателя фонда Евгения Рыбинского привезла гуманитарную помощь детям явасского Дома матери и ребенка учреждения ЖХ-385. Сегодня здесь живут девятнадцать детей. Каждый ребенок получил одежду, обувь, головные уборы на 2 тыс. руб., а самые маленькие - памперсы, пеленки и распашонки.

Дом матери и ребенка (ДМР) располагается на базе женской колонии # 2. Он ничем не отличается от обыкновенного детского сада. Возглавляющий ДМР почти четверть века Мэлс Галиев рассказывает, что десяток лет назад здесь находилось 150 детей. Тогда была высока детская смертность. А здание больше походило на невзрачный барак. В последние годы ситуация заметно улучшилась. Поступающие сюда из роддома новорожденные практически все здоровы. Работники ДМР уверены, что большую роль сыграло внимательное и требовательное отношение к беременным женщинам, находящимся в колонии. Будущим мамам запрещено пить, курить и принимать наркотики.

Для большинства заключенных женщин рождение ребенка означает улучшение условий пребывания в колонии. Молодые мамы могут попасть под амнистию, получить помилование. Но кого-то приближающееся освобождение пугает. На свободе у некоторых нет ни жилья, ни работы, ни родственников и знакомых, которые помогли бы им. Поэтому бывшие заключенные пополняют ряды бомжей. Ребенок в таком случае ненужная обуза. От него избавляются.

"Почему-то этим мамашам легче бросить ребенка на произвол судьбы, чем официально отказаться от него, и тем самым дать надежду на нормальную жизнь, - говорит Мэлс Галиев. - Были случаи, когда детей оставляли в общественных туалетах, на вокзалах и даже выбрасывали из окон поездов. Мы сделали все, чтобы новорожденный как можно дольше находился возле мамы. Она может ухаживать за ребенком, проводить с ним свободное время. Однако желающих делать это единицы". Многие бросают малышей, как только оказываются на воле. Директор ДМР вспоминает, как одна из бывших заключенных, добравшись до Москвы, "забыла" младенца в коляске. Дело было зимой. Малыша обнаружили уже мертвым. Другая, обретя свободу, в тот же день сняла номер в явасской гостинице. Ребенка положила под одеяла. От неизбежной гибели малышку спасла горничная.

С рождения судьбы тюремных детей трагичны. Более 80% женщин, родивших в колонии, выйдя на свободу, не забирают своих детей. Мать маленькой Сони Ушаковой была помилована и освобождена прошлой осенью. За малышкой она не пришла. Через год девочку отправят в детский дом. Эти дети никогда не видели машин и животных. Они не знают, что такое папа, семья. Большинству из них суждено расстаться и с матерью.

В Явасе дети находятся только первые три года жизни. Потом малышей распределяют по детским домам и интернатам. "Иногда детей забирают родственники заключенных, - рассказывают работники ДМР. - Если семья благополучная, отдаем малышей бабушкам, дедушкам, теткам".

Делегация фонда также побывала в Краснослободской школе-интернате. Москвичи привезли в подарок телевизор. Теперь детям не придется стоять в очереди, чтобы посмотреть любимую передачу.

Саранск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
221
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1739
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1261

Другие новости