0
738
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2000 00:00:00

Благотворительный караван "Мы - едины!" движется по югу России

Тэги: гуманитарная помощь


"МЫ - ЕДИНЫ!" - под таким названием в Ростове-на-Дону стартовала беспрецедентная акция, направленная на сбор гуманитарной помощи детям Чечни. В ее программе - проведение во всех крупных городах Южного федерального округа благотворительных концертов-митингов. Акцию проводит общероссийское общественное объединение "Молодежное единство".

Сбор гуманитарной помощи детям Чечни - это первая крупная акция объединения. В основу ее проведения положено стремление упрочить мир и взаимопонимание в таком непростом регионе, каким является сегодня Северный Кавказ, и убеждение, что диалог между народами можно вести только языком культуры, а не военного противостояния. "Возможно, именно нынешнему молодому поколению россиян предстоит исправлять ошибки своих отцов, поэтому проведение подобного мероприятия, во время которого можно лучше узнать и понять друг друга, для нас особо значимо", - подчеркнула на открытии акции лидер "Молодежного единства" депутат Государственной Думы Александра Буратаева.

В акции принимают участие молодые звезды из субъектов Южного федерального округа, а также такие известные артисты, как Дмитрий Харатьян, Александр Шаганов, группа "Штар". Молодые таланты из северокавказских республик будут исполнять песни на национальных языках.

Гуманитарная акция "Молодежного единства" проводится при поддержке Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерства внутренних дел РФ, департамента по молодежной политике Министерства образования РФ, глав региональных органов власти. Свое благословение на проведение гуманитарного марафона дал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Мы понимаем, - сказала Александра Буратаева, - что одной такой акцией невозможно решить проблемы, которые складывались годами, а также помочь всем чеченским детям материально. Но мы хотим напомнить им всем, что они просто дети и имеют такие же права на счастливую жизнь, как и другие маленькие граждане России". По ее словам, она не понаслышке знает о бедственном положении детей Чечни - недавно она была в республике и видела, в каких условиях там живут и учатся дети.

"Мне помнится случай, - вспоминает депутат, - когда в грозненском приюте мы спросили у ребят, какие города России они знают. И в ответ услышали - Ростов, Волгоград, Астрахань┘ Дети даже не знали, что столица страны - Москва. Объясняется все просто: например, в Волгограде они были на отдыхе, и им запомнилось, как там вкусно кормили, возили на экскурсии, подарили красивые игрушки. А потому Волгоград для них - самый красивый город на земле".

"Необходимо, - считает Александра Буратаева,- сделать все, чтобы дети из Чечни почувствовали, что они неодиноки. Южный федеральный округ по своему этническому составу - самый разнообразный в России, поэтому одна из основных целей, которые мы преследуем своей акцией "Мы - едины!", - вновь возродить в молодежной среде согласие и национальное взаимопонимание. В последнее время мы перестали слушать песни друг друга, перестали интересоваться культурой соседних регионов, уделять друг другу должное внимание. Мы хотим направить молодежь на добрые поступки, чтобы молодые люди чувствовали чужую боль и знали, что они могут сделать пусть небольшой вклад для того, чтобы облегчить жизнь детей Чечни".

Акция стартовала в столице Южного округа - Ростове-на-Дону, где во Дворце спорта состоялся благотворительный гала-концерт с участием молодежных танцевальных и эстрадных коллективов. А уже утром следующего дня грузовики с гуманитарной помощью, собранной в Ростове, и автобусы с участниками благотворительной акции отправились дальше на Юг. В течение десяти дней благотворительный караван посетит всероссийский детский центр "Орленок", Майкоп, Пятигорск, Черкесск, Карачаевск, Нальчик и Владикавказ.

Вся собранная во время миротворческого марафона гуманитарная помощь будет отправлена в школы Чечни. Кроме того, для грозненского приюта, что размещен в селе Надтеречное, будут собраны медикаменты, постельные принадлежности и продовольствие.

Как сказал один из организаторов акции депутат Госдумы Сергей Апатенко, они даже не ожидали, что так много людей откликнется на призыв помочь чеченским детям. Среди них - общественные организации, различные акционерные общества, частные лица. Например, в Ростове-на-Дону весомую гуманитарную помощь оказали такие акционерные общества, как "Донской табак", "Малыш", "Ростовавтодор", страховая фирма "Айболит" и многие другие. А что касается организационных моментов, то во всем чувствовалась поддержка. Все - от губернаторов до директоров дворцов культуры, в которых будут проводиться благотворительные концерты, - охотно шли им навстречу, видимо, понимая, что в сложившейся ситуации, когда Россия должна объединять свои силы для укрепления мира на Северном Кавказе, подобные мероприятия крайне необходимы. Ведь акция "Мы - едины!" призвана сплотить представителей всех национальностей Юга России и отвечает чаяниям большинства россиян, которые хотят видеть мир в этом "горячем" регионе.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1166
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1811
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1689
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3145

Другие новости