0
781
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2000 00:00:00

Курган: один с сошкой - шестеро с ложкой

Тэги: выборы, Курган


26 НОЯБРЯ избиратели Курганской области отдадут свои голоса одному из кандидатов на пост губернатора. Пока на это место претендуют семь человек. Четко обозначенную позицию занял на сегодня, пожалуй, только один - действующий глава областной администрации Олег Алексеевич Богомолов. Главная задача соперников - не допустить избрания Богомолова уже в первом туре.

Прежде чем перейти к предвыборному раскладу сил, вкратце расскажем, что такое Курганская область. Соседние - Челябинская, Свердловская и Тюменская. На юге - Казахстан. Население - 1,1 млн. человек. Свыше 90% - русские. Более половины курганцев проживают в сельских районах. Основная специализация области - сельское хозяйство и оборонная промышленность.

Ясно, что область последние годы находилась в крайне тяжелом положении. Резкое сокращение оборонных заказов и финансирования сельского хозяйства оказало свое разрушительное действие. В 1996 г. объем промышленного производства составлял всего 35% от объема 1990 г., объем сельскохозяйственной продукции - 53,7%, производство потребительских товаров - 28,2%, три четверти предприятий области были убыточны. Иначе как обвалом и полным крахом экономики это и назвать-то нельзя.

Казалось бы, никому не под силу взять на плечи такой груз проблем. Поэтому в 1997 г., когда губернатором области стал Олег Богомолов, ему мало кто завидовал. Ни политического капитала, ни обычных денег тут не наживешь. Надо впрягаться и пахать. Что он и сделал.

Нет, он не обещал устроить экономическое чудо в отдельно взятом регионе. Просто Богомолов с командой решил разобраться с тем, что в области есть. Затем посмотреть, не надо ли кому-нибудь то, что в ней есть. После этого попробовать убедить возможного покупателя, что лучше курганского товара ему нигде не найти, и, наконец, проследить за тем, чтобы деньги за проданный товар были заплачены и не были украдены.

На словах это выглядит легко и просто, а сколько сил, нервов, здоровья и бумаги было потрачено, знают только сам Богомолов и его соратники. Они знали, на что шли. Требовался результат - и вот он. В 1999 г. объем промышленной продукции чуть-чуть увеличивается, а уже в первом полугодии нынешнего года рост - 6,8%, на крупных и средних предприятиях - 12,5%. Еще более впечатляюще выглядят цифры по отдельным предприятиям: 178, 164, 125, 184% - график роста этих предприятий выглядит как линии, круто рвущиеся вверх!

Но начало экономического роста - только одна часть дела областной администрации. Область - дотационная, большую долю денег в свой бюджет она получает из Центра, без этого курганские пенсионеры и бюджетники оказались бы на грани голода. Однако всем известно, что размеры трансфертов и субсидий, а также своевременность их выплат зависят от политического мастерства губернатора и членов его команды. Не станем рассказывать обо всех ухищрениях Олега Богомолова - дело это тонкое. Скажем лишь, что область получила все, что полагается, и еще чуть-чуть сверх положенного.

Сейчас, когда области уже не грозит катастрофа, появились желающие присвоить успех себе. Поговорка есть такая: один с сошкой - семеро с ложкой. В Кургане с ложками выстроились, правда, всего шестеро, но аппетит у них хороший. Зато с сошкой, как и полагается, один - Олег Богомолов.

Каждый из конкурентов по отдельности опасности для действующего губернатора не представляет - рейтинг у них незначительный, сколько-нибудь реального влияния в области нет. За исключением, может быть, двоих.

Первый - председатель областной Думы Лев Ефремов, чей авторитет держится не столько на его личных заслугах, сколько на доброй памяти об отце, живущей в народе. Его отец и впрямь был личностью незаурядной - Герой Социалистического Труда и так далее. А сын... Про таких иногда говорят: на детях гениев природа отдыхает.

Второй - Александр Антошкин, председатель комитета областной Думы по законодательству. Но у него репутация очень сомнительная, подмоченная скандалами с участием правоохранительных органов. Поэтому он на выборы идет, но во втором эшелоне, претендуя не на победу, а на свою долю электората, как и все остальные кандидаты. Их задача - оттянуть на себя часть избирателей и расчистить дорогу для "единого" кандидата от так называемой оппозиции. А реально драться за выход во второй тур будет, вероятно, предприниматель Николай Багрецов.

Денег у "оппозиции", судя по всему, много. В пропагандистских целях была выпущена 200-тысячным тиражом газета, то есть практически в каждую семью жителей Курганской области попало по экземпляру. Листовки, плакаты, собрания - все как у людей.

Но никто еще не доказал, что кандидаты-неудачники могут распоряжаться голосами своих избирателей. Избиратели - свободные люди. Арифметические правила сложения в политической математике не действуют. А общей идеологии у "оппозиции" нет и быть не может, поскольку создавалась она на базе местного, курганского отделения "Единства", у членов которого одна идеология - попасть во власть. Это о таких вот сомнительных союзниках очень жестко высказывался лидер общероссийского "Единства" Сергей Шойгу на недавнем съезде движения.

Надо признать, что губернатор Богомолов в свое время проявил излишнюю чистоплотность, не взяв под свой контроль создание местной ячейки "Единства", хотя Владимира Путина он поддержал однозначно. Этим воспользовались те, кому безразлично, к какой партии принадлежать, лишь бы быть поближе к власти. Теперь они спекулируют своим названием, рассчитывая запутать курганцев и помешать руководителям настоящего "Единства" оказать поддержку действующему губернатору. Хотя президент Владимир Путин такую поддержку Олегу Богомолову продемонстрировал открыто, пригласив его к себе на длительную беседу накануне выборов.

Но деньги, видимо, уже заплачены, и "оппозиции" их надо отрабатывать.

Курган


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
869
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости