0
939
Газета Регионы России Интернет-версия

05.11.2000 00:00:00

Приборка на Карельской горке

Тэги: Карелия, туризм


ПОТЕНЦИАЛ развития туристской отрасли в недалекой от европейских центров таежной Карелии огромен. По оценкам специалистов, этот красивейший озерный край в скором будущем может повысить доходы от туризма до 1 млрд. долл. в год, разумеется, при условии создания соответствующих запросам гостей инфраструктуры и сервиса. Пока же рекреационные возможности региона осваиваются менее чем на четверть, но шаги к их дальнейшему освоению уже делаются.

Пилотным проектом комплексного туристического развития республики стал план сооружения современной базы отдыха в местечке Ялгуба, разработанный с участием местного Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму. Ялгуба - очаровательный залив Онежского озера всего в 22 км от карельской столицы. На одном берегу расположена одноименная деревня, которая будет обеспечивать задуманный спортивно-туристский комплекс (СТК) молочными продуктами и свежей рыбой. На другом - возвышается довольно крутая горка почти стометровой высоты, рядом с которой располагается старая спортбаза. Ее директор Виталий Выборнов вот уже 35 лет чуть ли не вручную обустраивает здесь горнолыжные трассы, что в свое время обеспечило успехи карельских спортсменов на российских соревнованиях по скоростному спуску и горному слалому.

Длина спортивных трасс для "профи" - 500 и 600 метров, что вполне достаточно даже для организации иных международных стартов, не говоря уж о потребностях простых любителей испытать остроту ощущений от стремительного спуска с горы на лыжах. Для них, впрочем, закладывается менее сложный 800-метровый маршрут, что тоже наверняка вызовет новый всплеск интереса к Ялгубе среди петрозаводчан. Пропускная способность затеваемого центра закладывается аж на 2,5-3 тыс. посетителей.

Первым партнером правительства Карелии в создании СТК "Ялгуба" стало ООО "Карельский берег", организованное по инициативе занявшегося поиском инвесторов депутата республиканского парламента Олега Фокина. Доля участия государства в создании комплекса представлена выделенным под него земельным участком в 110 гектаров и уже существующими объектами, что условно оценено в 3 млн. руб. Оборотные средства в такой же сумме обязуются вложить в новое предприятие деловые партнеры, на которые за год-два планируется установить под слаломной горкой гостиницу на 50 человек с рестораном и развлекательным центром, достроить банно-прачечный комплекс и десяток небольших кемпингов вместимостью три-пять человек, возвести ангары для обслуживания техники и обеспечить охрану стоянки на 50 автомобилей. Отдельной строкой стоит в договоре приобретение в лизинг снегоходов, мотоходов и водных мотоциклов.

С учетом начального размаха вполне можно понять нескрываемое удовольствие первого заместителя председателя республиканского Госкомспорта Евгения Коткина, твердо пообещавшего собранным на презентацию проекта журналистам до Нового года запустить ремонтируемый горный подъемник, а через год представить на месте готовые объекты. Правда, на осуществление всех задумок здесь потребуется вложить еще не менее 50 млн. долл. Но, по заверениям г-на Коткина, откровенный интерес к инвестированию СТК "Ялгуба" уже проявили сразу три серьезных зарубежных фирмы.

Действительно, такая овчинка стоит основательной выделки. Ведь наряду с развитием горных лыж и других зимних видов спорта уникальная Ялгуба дает возможность развернуть тут же прекрасный водный стадион с причалами для прогулочных яхт и отличной трассой для соревнований по гребле в 7-километровом тихом заливе. Значит, комплекс будет активно работать зимой и летом. Сконцентрированная в здешних местах красота карельской природы поспорит и со знаменитым Домбаем, и с Уральскими скалами, и с сопками кольского Кировска, где действуют известные горнолыжные центры. А уж близость Ялгубы к "европейской цивилизации" даст им всем приличную фору.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
634
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
509

Другие новости