0
880
Газета Регионы России Интернет-версия

26.10.2000 00:00:00

Все концы - в огонь

Тэги: Ярославль, Заяшников, Славнефть, депутат


ПРОДОЛЖАЕТСЯ серия скандалов вокруг ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ЯНОС), которое сегодня находится в центре борьбы двух мощных российских нефтяных компаний - НГК "Славнефть" и ТНК. На этот раз досталось главному исполнительному директору ЯНОСа Евгению Заяшникову. Телекомпания НТВ показала в своей криминальной передаче сюжет о наличии у этого высокопоставленного менеджера и депутата Ярославской областной Думы наряду с российским паспортом и гражданством паспорта гражданина Греции. Журналисты отмечали несоответствие данных о месте рождения, а также тот факт, что Евгений Заяшников шел на выборы только как гражданин России, не заявив о втором гражданстве. После сюжета эту тему стали раскручивать местные СМИ. Виновник скандала позднее прокомментировал ситуацию.

Согласно объяснениям Евгения Заяшникова, у него действительно в течение нескольких лет был паспорт гражданина Греции, оформленный на его имя. Это произошло в начале 90-х годов, когда завод работал тяжело, было много посредников, а вокруг руководства НПЗ крутилось много криминала. Сделать паспорт гражданина Греции ему предложили на всякий случай, для защиты и маневра, на что Евгений Заяшников согласился. Получив паспорт, по словам исполнительного директора ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", он его даже не открывал. Спустя некоторое время он заметил несоответствие реальной информации о своем месте рождения данным греческого паспорта. Тогда он и сжег его за ненадобностью. Для того чтобы стать гражданином Греции, надо иметь недвижимость и какие-то средства в этой стране. Ничего подобного у главного менеджера ЯНОСа, по его словам, нет, да и в Греции он ни разу не был, о чем искренне жалеет.

Из этого неуверенного монолога Евгения Заяшникова, если следовать версии развития событий, выходит, что ему был сделан фальшивый паспорт, который он уничтожил. А раз так, то на выборы в областную Думу главный исполнительный директор ЯНОСа шел с чистой совестью - второго гражданства у него нет. Руководитель ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" заявил на своей пресс-конференции, что сюжет на НТВ был стопроцентно заказным, а перед этим "к нему приходили некие люди", требовавшие от Евгения Заяшникова действовать в рамках "определенных условий", иначе в общество попадет "интересный материал". Менеджер НПЗ и многократный депутат областной Думы отказался выполнить условия шантажистов, и тогда, как он думает, информация о паспорте гражданина Греции была обнародована.

Теперь этим делом будут заниматься правоохранительные органы - главный исполнительный директор ЯНОСа уже к ним обратился. Правда, органы сами не стали ждать, и в ФСБ начали проверку фактов, изложенных в сюжете НТВ. Они, наверное, смогут установить и тех, кто шантажировал Евгения Заяшникова, ведь прессе он не сказал ни о тех, кто ему выправил фальшивый паспорт, ни о тех, кто приходил к нему "выдвигать условия".

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын также прокомментировал ситуацию вокруг паспортов известного в регионе политика и руководителя. Он передал журналистам свой разговор с Евгением Заяшниковым, где тот рассказывает озвученную на пресс-конференции информацию, а также добавил, что в свое время приходилось даже выделять охрану для руководителя НПЗ. Сегодня же, по словам Анатолия Лисицына, придание огласке факта наличия у Евгения Заяшникова паспорта гражданина Греции не случайно и явно кем-то инициировано. Такой намек, как и утверждения самого виновника скандала о заказном характере сюжета на НТВ, брошен в адрес ТНК, которая сейчас борется за контроль над ЯНОСом. Хотя вслух об этом никто не говорит, но искушенные люди все поняли. Чем закончится скандал - пока непонятно: все будет зависеть от результатов проверки ФСБ и других правоохранительных органов. Пока есть одно ясное последствие виртуальной стрелы в Евгения Заяшникова - его репутация у простых ярославцев запятнана, а значит, его политическое будущее в регионе не столь безоблачно, как было ранее.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
885
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1482
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
696

Другие новости