0
1585
Газета Регионы России Интернет-версия

20.10.2000 00:00:00

Прокуратура недовольна генералом

Тэги: Ставрополье, Волкодав


ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ Александр Волкодав - четвертый по счету начальник ГУВД Ставропольского края за последние пять лет. Он был переведен сюда в начале этого года с поста министра МВД Карачаево-Черкесии, на котором работал в самые критические для республики дни - во время противостояния карачаевцев и черкесов после выборов главы КЧР. До Александра Волкодава ставропольскую милицию возглавлял Михаил Шепилов, который был снят с должности министром МВД РФ за потери, понесенные краевой милицией на административной границе с Чечней.

В связи с чеченскими событиями Ставрополье все чаще с горечью называют транзитной территорией, через которую проезжает немало подозрительных личностей и опустившихся людей. По словам Александра Волкодава, сегодня Ставрополье напоминает огромную пороховую бочку, так как у населения на руках находится большое количество незарегистрированного оружия, поэтому краевой милиции постоянно приходится работать в усиленном режиме. К тому же пятая часть личного состава находится в командировке в Чечне. Но Центр не спешит придать особый статус прифронтовому краю, для того чтобы частично ограничить его от нежелательных гостей.

Сегодня Ставропольский край стоит на пороге губернаторских выборов, которые должны пройти в декабре этого года. Но в крае, где 6 октября было совершено сразу три теракта, страсти накалены не только по поводу предстоящих выборов. Здесь обсуждают и возможную отставку главного милиционера - Александра Волкодава. Дело в том, что сейчас в краевом ГУВД с инспекционной проверкой находится комиссия из МВД РФ, после которой, как уже замечено, как правило, начальник ГУВД освобождается от занимаемой должности.

Надо заметить, что разговоры в кулуарах об отставке Александра Волкодава начались еще с весны этого года. С того самого дня, когда начальник ГУВД начал самостоятельное разбирательство по поводу незаконной "растаможки" в Ставрополье 90 иностранных автомобилей, которые в обход всех законов были зарегистрированы в Георгиевском ОВД. Естественно, государственный бюджет из-за такой махинации лишился нескольких десятков тысяч рублей. Одним из главных виновников оказался сотрудник Георгиевской милиции, который в ходе разбирательства выдал ряд сообщников, которые также оказались сотрудниками милиции. Но поставить точку в этом разбирательстве начальнику ГУВД не дала┘ краевая прокуратура, которая посчитала, что Волкодав занимается не своим делом. Но как бы то ни было, дело с "иномарками" сошло на "нет".

Сегодня краевая прокуратура снова недовольна Волкодавом из-за того, что на одной из пресс-конференций он разгласил секретную информацию, связанную с недавним взрывом, совершенным на Пятигорском железнодорожном вокзале. Тогда Александр Терентьевич придал огласке имена и приметы троих подозреваемых сообщников бывшего участкового Пятигорской милиции, который подозревается в проведении взрыва. После этого работники прокуратуры взяли в ГУВД список с фамилиями всех присутствовавших на той пресс-конференции журналистов. Возможно, что и для того, чтобы впоследствии провести с ними отдельную работу.

Отставка начальника ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенанта Александра Волкодава может оказаться всего лишь слухом. Пока же Александр Терентьевич продолжает исполнять свои обязанности.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
917
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1541
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
719

Другие новости