0
1867
Газета Регионы России Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Донор поневоле

Тэги: Екатериинбург, донор, медицина


ВПЕРВЫЕ в российской медицинской практике в Екатеринбурге пациенту пересадили почку от донора, больного СПИДом и гепатитом С. Отчасти это случилось потому, что родные погибшего парня, ничего не знавшие о подневольном донорстве своего ребенка, не успели сообщить медикам о его болезнях.

Напомним: как уже сообщала "НГ", бригада "Скорой помощи" ночью подобрала на одной из улиц Екатеринбурга молодого человека с размозженным черепом. Внутренности покойника решили использовать в донорских целях, а поскольку труп долгое время был неопознанным, согласие родственников не было получено. Иначе медики сразу бы узнали, что донор - не только наркоман со стажем, но и носитель смертоносного вируса.

Спасти любой ценой?

В Екатеринбургском отделении реконструктивной хирургии сосудов и трансплантации почек 40-летний мужчина с искусственной почкой как раз ждал очереди на пересадку. Ждал долго, так как самое главное, чтобы донорский орган идеально подходил реципиенту, - должны быть совместимость всех тканей и одинаковая группа крови. Именно такой и оказалась почка наркомана. А пациент отделения так устал жить на гемодиализе, что моментально и с радостью согласился на операцию.

Екатеринбургские врачи начали готовить мужчину и донорский орган к процедуре пересадки. Провели все необходимые анализы, поместили почку в физиологический раствор. А поскольку почка "живет" в растворе не больше 24 часов, очень спешили.

Но в лаборатории Станции переливания крови в Первоуральске в проведенном анализе что-то вызвало сомнение. Врачи же, торопясь спасти больного, сочли отсутствие отрицательной информации за положительную и взялись за скальпели. Тем временем лаборанты повторили тестирование тканей почки и получили результат, повергший в шок всех сотрудников областной клинической больницы # 1, где проводилась операция по пересадке. Уже через 15 минут после успешного окончания операции стало окончательно ясно - донор был болен СПИДом.

Мужество пациента

До сих пор врачи не могут точно сказать, успел вирус СПИДа проникнуть в здоровые ткани реципиента или нет. Дело в том, что хотя перед операцией почка была тщательно промыта в дезинфицирующих растворах, вирус мог поразить его ткани. Если болезнь находится в так называемой серой (скрытой) зоне, которая может длиться до полугода, то человек фактически заражен и способен заразить другого, но его организм еще не вырабатывает антитела, а лабораторный анализ не может выявить наличие вируса в его организме.

Медики, конечно, тщательно скрывают всю информацию о человеке, которому трансплантировали инфицированную почку. Сам он, хотя и избегает встреч с прессой и категорически отказывается обсуждать случившееся, на удивление достойно воспринял страшную весть: ни истерик, ни обид, ни упреков. Только попросил принести книгу о СПИДе и теперь тщательно ее штудирует.

Более того, вопреки всему этот человек благодарен медикам. Потому что, по его словам, он только теперь "начал жить нормально". Инвалид I группы был буквально привязан к клинике - и никакой личной жизни. Говорят, перед операцией сказал врачам: "Пожить бы два годика нормальным человеком..."

Теперь он чувствует себя хорошо. Почка прижилась быстро и работает, как своя. Врачи, пока результаты ВИЧ-теста не готовы, с прогнозами не торопятся, однако напоминают, что инфицированный человек - это не больной СПИДом. Хотя утешение, прямо скажем, слабое.

Мужчина, приехавший на роковую операцию из Пермской области, заплатил за нее 300 тыс. руб. (деньги перечислило предприятие, на котором он работал). Пока неизвестно, вернут ли деньги за процедуру, лишившую человека надежды на долгую жизнь. Однако в случае худшего исхода, то есть при подтверждении ВИЧ-теста, лечить обязались бесплатно. Уже сейчас для этого пациента выписаны самые лучшие и дорогие импортные лекарства, медики договариваются с коллегами из Москвы о возможном лечении в одной из столичных клиник.

РоковаЯ травма

В день пересадки зараженной почки фортуна явно отвернулась от областной клинической больницы # 1. Во время операции один из хирургов поранил палец шовной иглой. Врач сразу продезинфицировал порез и сменил перчатки. Узнав о том, что донор болел не только СПИДом, но и гепатитом С, ужаснулся. Теперь он на пару с мужчиной, которому пересадил почку, пьет иммунодепрессанты, интерферон и отечественный препарат "Тимазид". Специалисты областного Центра профилактики СПИДа оценили риск заражения врача как минимальный и разрешили хирургу оперировать.

Год назад в одном из свердловских городов, в Красноуфимске, произошел подобный случай - оперируя больного СПИДом, хирург порезался. Тогда инфицирования удалось избежать.

Хирург милостью Божьей

Так говорят про человека, который пересадил зараженную почку.

Вообще в Свердловском отделении реконструктивной хирургии сосудов и трансплантации почек при ОКБ # 1 за десять лет сделано почти 100 операций по пересадке почек, здесь работают хирурги высшей квалификации, сюда в надежде получить здоровую почку приезжают больные со всего региона.

Сложнейшие операции делает единственный врач в Екатеринбурге, и теперь его коллеги страшно боятся, что вся вина за фатальную пересадку падет на него. Узнав о случившемся, хирург впал в страшную депрессию, и главврачу больницы Евгению Самборскому пришлось несколько часов провести рядом, опасаясь за коллегу.

А между тем назвать виновным врача, сделавшего пересадку, было бы неправильно. В процессе трансплантации в Екатеринбурге задействованы две бригады: одна готовит донорские органы, другая делает операции. Цель такого сложного пути - исключение любого намека на "донорское мошенничество" и торговлю органами. Только теперь оценили минусы подобной практики: хирурги ничего не знают о доноре и о пересаживаемом органе.

Расследование

По факту тут же организовали эпидемиологическое расследование, из Москвы прибыли эксперты-клиницисты.

С тех пор как пресса донесла трагедию до общественности, пошла четвертая неделя. Однако в Министерстве здравоохранения России журналистам не торопятся сообщить результаты внутреннего расследования ЧП.

Главврач больницы готов ответить за инцидент. По предварительной информации, среди виновных скорее всего будут названы лаборант Станции переливания крови, проводивший тестирование донорского органа, а также дежурный врач.

Доноры поневоле

Екатеринбургская трагедия открыла широкой публике то, что до сих пор было известно только докторам и больным, нуждающимся в пересадке органов: чтобы вырезать у человека орган, не обязательно спрашивать согласия его родственников. Более того, родных, оказывается, вообще не обязательно ставить в известность по поводу изъятия внутренностей погибшего. Так произошло и в случае с трансплантацией инфицированной почки. Кстати, отыщись близкие парня-наркомана раньше, все сложилось бы иначе.

Согласно действующему понятию "презумпции согласия", использовать сердце, почки, печень, органы зрения можно, если человек еще при жизни не составил специальное завещание с указанием, что он против посмертного вскрытия. Учитывая, что каждый хочет жить как можно дольше и редко предвидит внезапную кончину, "презумпция согласия" в нашей стране становится нормой. Кроме того, если почка живет только сутки, знакомиться с завещанием порой просто нет времени, а значит, мы все поневоле оказываемся потенциальными донорами.

Только после трагедии, разыгравшейся в Екатеринбурге, медики впервые задумались о том, что узаконенная "презумпция согласия" может стать основой для возникновения околомедицинского бизнеса - торговли человеческими органами. И всем стало страшно. Мало того что нам, практически здоровым, могут вшить орган смертельно больного человека. Мы просто не распоряжаемся своим телом, тем немногим, что, казалось, однозначно можно считать личной собственностью.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1032
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1408
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости