0
923
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2000 00:00:00

"Черные маски" против всех

Тэги: Саратов, налоги, полиция


Саратовская областная налоговая полиция нынче, можно сказать, на осадном положении. Тревога ощущается уже на подступах к особняку, который занимает эта спецслужба. На крыльце нервно перекуривают люди в масках. При этом напряженные взгляды из прорезей пытливо наблюдают за подступами к объекту. На всякий случай наготове оружие, спецсредства. Ни дать, ни взять - картинка из старого невзоровского телерепортажа "Наши" о вильнюсском ОМОНе. Но в отличие от подчиненных подполковника Млынника саратовским налоговым полицейским есть откуда ждать беды.

Все началось еще в прошлом году, когда на службу в УФСНП пришел устраиваться гражданин Оситковский. Парень подходил по всем статьям, но на всякий случай кандидата решили проверить на прочность в спортзале, где налоговые полицейские отрабатывают приемы рукопашного боя. Оситковский "прописку" не выдержал: после первых же ударов его вынесли с объекта вперед ногами. Вскоре в отношении сотрудников УФСПН было возбуждено уголовное дело по статье за убийство "по неосторожности". После этого случая к людям в масках в Саратове стали относиться с предубеждением. Чтобы восстановить доверие земляков, налоговые полицейские решили отличиться в борьбе с "мафией". Операция по проверке местного ликероводочного объединения "Ликсар" и впрямь наделала много шума, однако с тех пор минул уже целый год, но ничего конкретного предъявить виноделам так и не удалось.

В этом году бойцы УФСНП и вовсе замахнулись на крупнейшую в регионе продовольственную компанию "Зерно Поволжья". В первых числах августа бесстрашные парни в черны масках ворвались в офис компании и произвели выемку документов. Но результат опять под вопросом: мукомолы и хлеборобы неожиданно возмутились акцией силовиков, парализовавших работу зернозаготовительной структуры в самый разгар уборочной страды. Мало того - обжаловали действия УФСНП в областной прокуратуре. Но и это не все.

Вдобавок ко всему 18 августа мировой судья Волжского райсуда Кучко возбудил уголовное дело против начальника областной налоговой полиции генерала Яцкова по ст. 129 УК РФ (клевета). Истцом выступил вице-губернатор, секретарь Совета безопасности Саратовской области Александр Мирошин, которого ответчик обвинил в связях с лидерами преступных группировок. На прошлой неделе Волжский районный суд Саратова приступил к рассмотрению этого уголовного дела. С началом слушаний генерал Анатолий Яцков перешел в необычное для себя процессуал ьное положение. А именно - он стал подсудимым.

Как известно, прошлогодней весной в схожей ситуации оказался, к примеру, бывший генпрокурор Юрий Скуратов. Как только в отношении него было заведено уголовное дело, Юрия Ильича немедленно отстранили от работы. Однако такой спецслужбе, как налоговая полиция, общий для всех закон, по-видимому, не указ. Подсудимый генерал Яцков по-прежнему руководит УФСНП по Саратовской области. Правда, до 9 сентября он находился в отпуске.

В ФСНП от комментариев по саратовскому делу отмахнулись, пояснив, что сейчас большим чинам из руководства полицейского ведомства не до того. Подчиненных Вячеслава Солтаганова понять можно: у них ныне что ни месяц - то проблемы, что ни день - то скандал.

"Черная" полоса пошла с весеннего наступления на "Медиа-МОСТ": размах у налоговых полицейских был на рубль, а удар, как выяснилось, - на копейку. Потом было громкое заявление самого главы ФСНП о гигантских злоупотреблениях на "АвтоВАЗе". Однако вскоре пришлось разводить руками: сведения не подтвердились. Конфузом закончилась и попытка нагнуть "ЛУКОЙЛ". А на днях разразился новый скандал: налоговая полиция потребовала от столичных банкиров выдать о клиентах информацию, составляющую банковскую тайну. Ассоциация российских банков потребовала от Солтаганова прекратить самоуправство, сославшись на закон, который запрещает такие требования без санкции прокурора. Однако в ответ замруководителя ФСНП Ворожцов письменно заявил: "Закон не ограничивает какими-либо условиями права федеральных органов налоговой полиции..." Что стоит за столь безапелляционным заявлением высокопоставленного чиновника, так и осталось загадкой. Ни в Генпрокуратуре, ни в Минюсте не в курсе каких-либо новых, более обширных полномочий "черных масок".

Но если в столице налоговая полиция хотя бы сохраняет видимость подотчетности органам законодательного контроля, то в глубинке "черные маски" вообще на всех махнули рукой. Такое впечатление, что эта спецслужба сама себя поставила в привилегированное положение. Взять ту же Саратовскую область. В учрежденный постановлением губернатора областной Совет безопасности входят руководители местных управлений внутренних дел, МЧС, ФСБ. Формально за общим столом силовиков числится и кресло главы УФСНП генерала Яцкова. Однако главный областной мытарь в Совбез - не ходок. Генералы из других ведомств только диву даются: как же так - ведь на заседаниях Совета безопасности рассматриваются жизненно важные для регионов проблемы, происходит координация усилий спецслужб, вырабатывается взаимодействие...

Пояснить позицию УФСНП в отсутствие начальника вызвался пресс-секретарь Сергей Володин:

- Создание областного Совбеза незаконно. Почему эта непонятная структура берется подменять силовые органы?..

После такого разговора с официальным представителем налоговой полиции прямой путь был в правительство Саратовской области. Оказалось, вице-губернатора, секретаря Совета безопасности Александра Мирошина вопросами о легитимности возглавляемой им структуры не удивишь. К примеру, областная прокуратура готовится опротестовать постановление губернатора о создании Совбеза в судебном порядке. Но, по мнению Мирошина, это чисто юридический спор, вызванный последними "зачистками" нормативных актов: надзирающий орган вовсе не ставит под сомнение необходимость этой инстанции, но требует ее переименования, полагая, что Совет безопасности - прерогатива федерального Центра.

- А что касается функций областного Совбеза, то в ст. 72 Конституции РФ четко сказано: вопросы обеспечения прав человека и общественной безопасности находятся в совместном ведении федерального Центра и субъектов Федерации. Мы не подменяем силовые структуры, а напротив - обеспечиваем более эффективную их работу...

Кстати, деятельность саратовского областного Совбеза одобрил даже президент Владимир Путин, который в прошлом году, будучи еще секретарем российского Совета безопасности, принял участие в работе своего областного органа. По примеру саратовцев Совбезы нынче созданы еще в тринадцати областях. С началом нынешней административной реформы встал вопрос о целесообразности организации Советов безопасности и в федеральных округах. Но в концепции низовых Совбезов, представленной недавно Александром Мирошиным его федеральному коллеге Сергею Иванову, предлагается ограничиться введением полпредов президента в составы областных Советов безопасности. По имеющейся информации, именно к такой модели склоняется и администрация президента. В связи с этим возникает целый ряд вопросов к главе ФСНП Вячеславу Солтаганову.

Почему начальник УФСНП по Саратовской области игнорирует участие в работе одобренного президентом общественного органа?

Согласовывались ли силовые акции саратовских налоговых полицейских с вышестоящей инстанцией, либо УФСНГ действовала по собственной инициативе?

И, наконец, может ли возглавлять областное УФСНП чиновник, в отношении которого возбуждено уголовное дело?

Ответы на эти вопросы могли бы поставить точку в споре о том, все ли ведомства равны в России перед диктатурой закона или же какое-то из ведомств равноудаленнее других...

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
865
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1013
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1409
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1137

Другие новости