0
894
Газета Регионы России Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

Счетчики крутятся. В ту ли сторону?

Тэги: Мосэнерго, отопление, тепло


Мосэнерго, отопление, тепло Немалая часть производимой в Москве и Московской области электроэнергии попросту разворовывается.
Фото автора

ДО НАЧАЛА отопительного сезона остается совсем немного. АО "Мосэнерго", отвечающее за свет и тепло в домах Москвы и Московской области, делает все возможное, для того чтобы надлежащим образом подготовиться к предстоящей зиме. Но средств на это катастрофически не хватает. Ситуация с неплатежами и воровство электроэнергии, безусловно, оказывают влияние на данную проблему и, к сожалению, довольно большое.

Всем хорошо известна пословица о том, что сани нужно готовить летом, а телегу - зимой. Именно так и поступает Мосэнерго, начиная заготавливать на зиму топливо еще летом. На это уходит львиная доля средств, вырученных от продажи электроэнергии. Но в последнее время появилась угрожающая тенденция увеличения дефицита денежных средств, необходимых для приобретения топлива. Куда же деваются деньги? Ведь Мосэнерго ни на минуту не прекращает свою деятельность и постоянно снабжает потребителей электричеством и теплом, за что должно получать деньги. Но именно здесь московские энергетики сталкиваются со множеством проблем.

Прежде всего в этом году "выстрелила" огромная, копившаяся несколько лет задолженность перепродавцов перед Мосэнерго за отпущенные тепло и электричество. Энергетические предприятия оказались в ситуации, когда из-за отсутствия денег закупать необходимое топливо уже не представлялось возможным.

На повестку дня встал вопрос, будут ли жители столицы и прилегающих к ней районов предстоящей зимой жить в тепле? Была начата активная борьба с неплательщиками и должниками. В результате проведенных мероприятий Мосэнерго удалось получить от своих должников часть средств, которые сразу же были направлены на закупку угля и мазута. Реальные результаты таких действий показали, что столичные энергетики находятся на правильном пути, добиваясь своевременной оплаты за предоставляемые услуги. Безусловно, борьба с должниками должна быть продолжена. Ведь от того, насколько эффективными будут действия Мосэнерго, зависит температура в наших с вами квартирах зимой.

Однако, кроме проблемы долгов, Мосэнерго столкнулось еще с одной - воровством электроэнергии. По подсчетам специалистов, оно достигло таких объемов, что одна из московских ТЭЦ фактически работает только на обеспечение воров электричеством. Ежегодно выявляемые потери, связанные с хищениями, составляют около 10 млн. долл. Получается, что каждый раз, продавая электроэнергию потребителям, Мосэнерго выручает гораздо меньшие суммы, чем необходимо для закупки очередной партии топлива. Конечно, такая ситуация не могла продолжаться бесконечно. Нужно было как можно скорее решать проблему, пока ситуация не стала катастрофической. Генеральный директор АО "Мосэнерго" Александр Ремезов высказался за усиление контроля за недобросовестными потребителями. "Только так мы сможем получить причитающиеся нам деньги и, как следствие, подготовить город к зиме", - заявил он.

Существует множество способов воровства электричества. Самый популярный на сегодняшний день - подключение в обход счетчика. Может сложиться впечатление, что один человек много украсть не сможет. Но это не так. Из-за того, что хищение электричества в последнее время приобрело массовый характер, общий объем украденной электроэнергии таков, что можно было бы обеспечить один микрорайон светом в течение целого года бесплатно. Не стоит забывать и о тех опасностях, которые подстерегают горе-электриков. Прежде всего при несанкционированном подключении высока вероятность поражения электрическим током. Но, воруя электричество, он подвергает опасности не только себя, но и своих соседей. Замыкание и, как следствие, пожар - две опасности, с которыми могут столкнуться жители деревень и поселков. Но и это в данном случае не является главным. Воруя электричество, он тем самым обеспечивает себе холодную и "темную" зиму - вот над чем стоит призадуматься прежде чем подключаться в обход счетчика.

Раскрытие и пресечение случаев воровства электроэнергии полностью лежит на плечах сотрудников Энергосбыта - филиала АО "Мосэнерго". Контролеры, большинство из которых женщины, планомерно обходят потребителей c проверками. За каждым из них закреплено до сорока деревень и поселков. Как можно догадаться, недостатка в работе они не испытывают. По одним и тем же адресам им приходится приходить по нескольку раз. И каждый раз отключать незаконные подсоединения.

Не являются редкостью случаи противодействия сотрудникам Мосэнерго при выполнении ими своих прямых обязанностей. Так, в Наро-Фоминском районе на одного из контролеров была натравлена собака, в результате чего женщине пришлось обратиться за помощью к врачу. И это далеко не единственный случай.

Может показаться, что воровство электроэнергии актуально только для жителей Москвы и Московской области. Но беда в том, что оно процветает по всей стране. И одной из причин, приведших к энергетическому кризису в некоторых регионах России, безусловно, можно считать неплатежи и воровство электричества. Но в этом смысле ситуация в Московском регионе выглядит далеко небезнадежной. Новое руководство Мосэнерго, понимая всю важность данной проблемы, делает все возможное для ее решения. Однако без поддержки со стороны рядовых потребителей разрешить возникшую ситуацию будет нельзя.

Уже не за горами осень, и времени у московских энергетиков для закупки топлива остается все меньше и меньше. Те, кто незаконно подключается к электросетям, не понимают, что рубят сук, на котором сидят. Ведь получая сиюминутную выгоду, они проигрывают во много раз больше, чем смогли приобрести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1077
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1275
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1539
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1110

Другие новости