0
785
Газета Регионы России Интернет-версия

30.08.2000 00:00:00

Кого сбережет "Оберег"?

Тэги: Саратов, РНЕ, Оберег


ОБЩЕСТВЕННО-политиЧескую жизнь Саратова последних недель, которую вполне можно охарактеризовать как вялотекущую, на днях всколыхнуло создание новой политической организации - Союза патриотических сил "Оберег". Об этом заявили руководители саратовского городского казачьего общества, движения РНЕ и Союза боевой солидарности, организации ветеранов локальных войн.

На своей первой пресс-конференции, собравшей изрядное количество журналистов, руководители "Оберега" продекларировали цели нового блока: "СПС "Оберег" является региональным блоком сил, не принимавших участия в развале России, и заявляет о своем содействии тем общественно-политическим процессам, которые приведут к восстановлению справедливости, суду и неотвратимому возмездию по отношению к тем, кто напрямую уничтожал нашу родину".

Задачи, которые намерены решать патриоты, не претендуют на новизну и представляют собой что-то вроде выдержек из предвыборных программных заявлений всех существующих партий и движений. Однако есть в них и некоторые оригинальные мысли. Так, например, если СПС выступает за "пресечение незаконного предпринимательства выходцев с Кавказа и Средней Азии", то новые патриоты считают, что криминальный бизнес среди русских тоже нужно пресекать, но прежде следует разобраться с зарвавшимися кавказцами. Что же до нравственного здоровья общества, то здесь проблема решается еще проще - достаточно создать исправительные учреждения по типу бывших ЛТП и поместить туда всех валяющихся на улицах и шарящих по помойкам.

Любопытны причины активизации РНЕ, молчавшего еще год назад. Весной много шума наделало включение Григория Трофимчука в общественно-консультативный совет при мэрии Саратова, а теперь еще и создание новой политической организации. Кстати, ее лидер утверждает, что за ними стоит достаточно серьезная сила - идеи СПС разделяют и будут активно участвовать в ее деятельности не менее 10 тыс. жителей области.

Среди других сколько-нибудь заметных событий можно отметить возобновление перманентно тянущихся с конца прошлого года судебных разбирательств депутата областной Думы Вячеслава Мальцева с редакциями нескольких местных газет и секретарем местного совета безопасности Александром Мирошиным. Мальцев, являясь кандидатом в депутаты Госдумы от ОВР, на последних выборах неоднократно осенью подвергался достаточно жесткой и малодоказательной критике и обвинениям, а теперь добивается возмещения морального ущерба.

Саратовцев, как и всех россиян, очень волновали события на Баренцевом море. Губернатор Дмитрий Аяцков сделал по событиям на "Курске" небольшое заявление. В частности, он сказал: "Катастрофа в Баренцевом море показала необходимость глубинной реформы Вооруженных сил России". По его мнению, события недели стали последней предупредительной ракетой для Российской армии.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1290
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
913
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
615

Другие новости