0
958
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2000 00:00:00

Белая чума на берегах Енисея

Тэги: наркотик, наркомания


ПЕРВЫЙ этап массовой общественной акции по борьбе с наркопреступностью завершился в Красноярске. Название "Третья мировая" эта акция получила не случайно. По данным краевого управления внутренних дел, ежедневно в городе употребляется около 40 кг наркотиков. Ядовитое зелье можно без труда купить в школьных коридорах и cтуденческих аудиториях. Без наркоторговцев не обходится сегодня ни одна дискотека в городе, ни одна вечеринка в ночном клубе. В Красноярске едва ли не открыто, на глазах у жильцов и нередко - милиции, действуют десятки точек сбыта и наркопритонов. Достаточно назвать хотя бы густозаселенную цыганами-сбытчиками Покровку.

Какая-то видимость борьбы с наркочумой, конечно, создавалась. Милиция регулярно отчитывалась о сотнях задержанных покупателей наркотиков - в основном молодежи с разовой дозой в кармане. До сбыта же руки, как правило, не доходили. А если кого из наркодилеров оперативники и брали с поличным, то из зала суда торговцев смертью чаще всего отпускали. Суды Красноярска почему-то проявляют труднообъяснимое снисхождение к тем, кто делает свой черный бизнес на чужих жизнях. Дошло до того, что, например, в Сибирском технологическом университете наркомания среди студентов приобрела массовый характер. Более того, за продажу зелья студентам был задержан преподаватель этого вуза.

Наконец терпение лопнуло, и несколько городских газет и телекомпаний в союзе с милицией начали ворошить гнезда, свитые в крае наркопреступниками. Два месяца на пейджер "Третья мировая" поступали со всего города сообщения о местах торговли анашой и героином. Естественно, из двух с лишним тысяч сообщений было немало и ложных. И тем не менее эффект очевиден. В крае задержаны 602 сбытчика наркотиков. 204 уголовных дела уже переданы в суд. Например, в пригородном поселке Березовка арестованы шесть человек, создавших сеть снабжения наркотиками в районе и городе Сосновоборске. Изъято 400 г героина. В Советском районе Красноярска изъято 370 г героина у интернациональной преступной группы, состоявшей из азербайджанцев и таджиков.

Этнические преступные наркогруппировки в Красноярске вообще очень активны. Прежде всего это таджики, азербайджанцы, чеченцы и цыгане. Именно они контролируют оптовые поставки на берега Енисея героина, опия-сырца и распределение наркотиков по мелким розничным точкам. Судя по тому, что цены на наркотики в последнее время держатся в городе стабильные, есть основания полагать, что в верхах отечественного наркобизнеса решено "подсадить" Красноярск на героин.

Милиция и ФСБ время от времени перекрывают каналы поставки наркотиков в край из Таджикистана, Москвы и Тувы, но гидра прирастает все новыми щупальцами.

И все же в ходе "Третьей мировой" перелом к лучшему наметился. Сбывать дурман стало труднее. Опасаться за свое будущее стали и коррумпированные милицейские чины, о которых было немало сообщений на пейджер в ходе акции. Оказалось, что и милиции кормиться с наркобизнеса небезопасно.

Доля сбытчиков в общей численности привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, растет. Если в 1998 г. она составляла 12,4%, то в прошлом - уже 17,4. Нынешний год даст еще больший рост. Понятно, что единичными акциями хребет наркопреступности не переломить. Столкнувшись с отпором горожан, преступники станут еще изворотливее. Но все же вызов наркомафии брошен. И если милиция, медики, учителя и все общество сумеют объединиться перед лицом опасности, есть шанс спасти детей и молодежь. Есть надежда, что в криминальной Покровке перестанут расти как на дрожжах роскошные кирпичные дворцы цыган-оптовиков.

Ситуация с наркотиками в Красноярске очень сложная. Одна милиция явно не справляется. А лечить уже "севших на иглу" некому и негде. У краевой медицины на это, как и на многое другое, просто нет денег...

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1355

Другие новости