0
893
Газета Регионы России Интернет-версия

19.08.2000 00:00:00

Чисто российский зарплатный проект

Тэги: налог, Шевченко, суд


НИЖЕГОРОДСКАЯ налоговая полиция решила вынести сор из избы. Правда, не своей, а чужой. Впервые в России возбуждено и доведено до суда уголовное дело по статье 174 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем". На скамье подсудимых - директор Нижегородского филиала московской "Промышленно-страховой компании" Юрий Шевченко.

Страховые выплаты не облагаются налогом - это положение российского законодательства и стало объектом пристального внимания налоговиков и страховых компаний. Многие из них сегодня реализуют так называемые зарплатные проекты, помогающие уменьшить налогообложение при выплате жалованья. Но "оптимизация налоговых выплат" зачастую противоречит закону, что и попытались доказать нижегородские налоговики.

Так, сотрудники фирмы "Индустрия и К╟" из города Дзержинска в течение нескольких лет официально получали минимально установленную законом заработную плату - 83 рубля, которая не облагалась налогом так же, как и остальные страховые выплаты от "Промышленно-страховой компании" (ПСК).

Весь этот налоговый "праздник жизни" устроили фирме страховщики. По схеме ПСК работник предприятия заключал договор страхования. Его руководство оплачивало страховой полис, но не "живыми" деньгами, а собственным векселем. Когда страховщики предъявляли вексель к оплате, денег на счету фирмы не оказывалось, а значит, наступал "страховой случай". Сотрудники получали свою заработную плату в виде страховых выплат, а ушлые страховщики имели 10% с проведенной сделки. Налоги при этом вообще не платились.

По данным нижегородских налоговиков, в результате этого запланированного проекта государство недополучило от "Индустрии и К╟" более одного миллиона рублей. А такого рода клиентов только в Дзержинске у ПСК был не один десяток! Причем подобная схема увода денег от налогообложения изобретена вовсе не в "Промышленно-страховой компании". Сотрудник нижегородского филиала ПСК уверял судей, что так работают абсолютно все российские страховщики! А представитель головного офиса ПСК, располагающегося в Москве, заявил на суде, что его компания использует прорехи российского законодательства - только и всего!

Однако нижегородские налоговые полицейские придерживаются иной точки зрения, следствием чего стал целый букет обвинений предъявленных представителю ПСК в Нижегородской области. Кроме упоминавшейся 174-й статьи, в деле фигурирует ст. 198-я "Уклонение от уплаты налогов организаций". Обвинения налоговых полицейских поддержаны прокуратурой, что служит доказательством серьезности намерений государства разобраться с хитроумными заезжими страховщиками.

Процесс по делу пока не закончен и, видимо, продлится еще достаточно долго. Однако уже сегодня можно смело указать на пострадавших от действия очередного зарплатного проекта - это работники предприятий и организаций, получавших по ведомости установленный государством минимум заработной платы. Все социальные выплаты - пенсия, отпускные, оплата больничного листа и т.д. - неизбежно окажутся у этих граждан заниженными. Вот тогда и вспомнят они "добрым словом" свое начальство (кстати, официально получавшее в десятки раз большие суммы, чем их подчиненные), которое заключило такой казавшийся удобным для всех договор со страховщиками!

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1774
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3063

Другие новости