0
797
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

150 миллионов долларов - на свежий ветер

Тэги: Липецк, промышленность, экология


НА ДНЯХ глава Госкомстата Владимир Соколин обнародовал показатели экономического роста в России за последние месяцы. По данным статистиков, рост производства промышленной продукции составил за первое полугодие 2000 г. 10%. При этом внутренний валовой продукт увеличился на 7,3%. Наиболее резкое увеличение производства наблюдается в металлургии, где общий рост составил 16,5%, а по отдельным предприятиям превысил 18%. Объемы экспорта возросли на 27,8%, чему способствуют цены на металл, особенно на стальной прокат, находящиеся на пике мировой конъюнктуры.

Наблюдатели, отмечая индустриальный всплеск, уже связали с ним дальнейшие программы правительства и развитие отношений с кредиторами. Характерно, что, если на памятном сборе с Борисом Ельциным почти все приглашенные были банкирами или нефтяниками, то на встрече Владимира Путина с крупными бизнесменами в Кремле половину из них составляли промышленники и в их числе четыре бизнесмена-металлурга.

На фоне резкого промышленного подъема промышленники все активнее вкладывают деньги в экологические проекты. Так, на днях Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) представил программу техперевооружения своих природоохранных объектов. В ближайшие пять лет на эти цели будет выделено 150 млн. долл. Это первый самостоятельный природоохранный проект, начатый предприятием без судебных разбирательств и штрафных санкций со стороны властей.

В ходе реализации программы намечено привести в соответствие с установленными стандартами нормы выброса в атмосферу токсичных веществ и практически свести к нулю сброс в реки технологических вод, который сегодня составляет 45% от всего водооборота комбината. После реализации программы в реки будет поступать лишь 1,5% использованной в производстве воды.

Кстати, без замкнутого водооборотного цикла, применяемого Новолипецким меткомбинатом, река Воронеж обмелела бы в считанные минуты: если река уносит 6 кубометров воды ежесекундно, то только на охлаждение одной доменной печи # 5 требуется 1,5 кубометра в секунду...

Кроме того, возрастет и доля использования коксового и доменного газов взамен природного. Уже сегодня заменяемость "голубого" топлива традиционными выбросами достигла 25%, что существенно экономит производственные затраты и снижает зависимость от естественной монополии "Газпрома".

Меньше будет работы и у липецких "зеленых", периодически проводящих акции протеста с требованиями восстановления километровой санитарной зоны вокруг НЛМК. Требования "гринписовцев" сводятся к отселению с ее территории около трех тысяч липецких семей и предоставлению им за счет комбината новых квартир. Руководство НЛМК посчитало, что легче вылечить причину, чем следствие, и приняло радикальное решение увеличить ширину санитарной зоны за счет демонтажа двух устаревших и наиболее вредных для окружающей среды цехов.

На сегодняшний день "зеленые" признают, что обстановка вокруг меткомбината за последние два года существенно улучшилась. Липецк, по данным Росгидрометеоцентра, был даже вычеркнут из списка 15 наиболее экологически опасных городов России 1998 года. Отмечает резкое улучшение всех природных параметров вокруг НЛМК и главный врач областной службы Санэпиднадзора Станислав Савельев: "Липецкая область всегда находилась в списке лидеров по сложности экологической обстановки. Но теперь уже нет. На НЛМК добились серьезных успехов в этом направлении..."

Сегодня на НЛМК завязана жизнь почти всего Липецка, так как все другие крупные заводы - Тракторный, Трубный, "Свободный Сокол", Центролит - переживают не лучшие времена. В отличие от них Новолипецкий меткомбинат успешно пережил реформы и смену акционеров и по-прежнему входит в число крупнейших российских компаний, хотя еще в 1996 г. был фактически доведен до состояния банкротства. В Липецке это связывают с приходом в 1997 г. на НЛМК команды менеджеров во главе с нынешним председателем совета директоров Владимиром Лисиным.

Одной из первых мер нового руководства было прекращение невыгодных для комбината взаимозачетов и бартера и переведение отношений с потребителями на оплату "живыми" деньгами. Кроме того, руководство НЛМК обратилось ко всем крупным автозаводам с предложением о работе по прямым договорам, то есть без участия фирм-посредников. При этом менеджмент предприятия внес изменения в торговую и ценовую политику. В частности, по договорам с "АвтоВАЗом" и рядом других предприятий цена на металлопрокат была фиксирована в течение нескольких месяцев. "...С помощью ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" "АвтоВАЗ" сумел в 1999 году в 10 раз сократить объемы импорта, а в 2000 году - полностью отказаться от закупок холоднокатаного кузовного листа по импорту..." - признало руководство Волжского автозавода в распространенном недавно заявлении для прессы.

Такая тактика очень скоро дала свои плоды и для самого НЛМК - предприятие сегодня одно из немногих в области не имеет задолженности по налогам в бюджеты разных уровней, а проблем с невыплатой зарплаты на комбинате не знают уже несколько лет.

Липецк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1126
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости