0
939
Газета Регионы России Интернет-версия

02.08.2000 00:00:00

Второе дыхание

Тэги: Волгоград, губернатор


В БЛИЖАЙШЕЕ время Волгоградская областная Дума приступит к рассмотрению поправок в закон о выборах губернатора. Выборы должны состояться в середине декабря, и, чтобы провести их по-новому, депутатам надо успеть переписать закон до 30 сентября. Можно быть уверенным, что думское большинство постарается уложиться в срок во что бы то ни стало.

Контрольный пакет голосов в волгоградском парламенте принадлежит местной организации КПРФ. Членом этой же партии является нынешний губернатор области Николай Максюта, который намерен баллотироваться на второй срок.

Поправка, которую собираются внести в закон депутаты-коммунисты, предполагает проведение выборов губернатора не в два тура, а в один. Иными словами, победителем станет кандидат, набравший любое относительное большинство голосов, что на руку Максюте.

Почему - понятно без долгих объяснений. Всегда и везде в первом туре кандидату, выдвинутому действующей властью, противостоит сразу несколько амбициозных соперников, неспособных к объединению и потому растаскивающих голоса той части электората, которая желает смены власти. В этой ситуации даже крайне непопулярный кандидат получает прекрасный шанс выйти победителем. Известность, синдром "как бы не было хуже", а главное, все то, что принято стыдливо прятать за понятием "административный ресурс", обеспечивают его "энным" количеством голосов. И если это количество хоть на полпроцента превысит результат самого удачливого из оппозиционеров, первый все равно останется первым. Пусть даже число граждан, проголосовавших за такой исход, вдвое-втрое меньше тех, кто отдал свои голоса за всех остальных кандидатов. Если результаты последних, разумеется, сложить. Беда в том, что сложить при однотуровой системе уже не получится.

Такую возможность предоставляет только второй тур, когда все недовольные существующей властью избиратели могут объединиться вокруг оппозиционного кандидата, показавшего лучший результат в первом туре. Даже учитывая то обстоятельство, что на практике стопроцентного единения не наблюдается никогда. Хватает и меньшего.

Именно благодаря второму туру стал губернатором сам Николай Максюта. На выборах в 1996 г. в первом туре ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства. Максюта был вторым после тогдашнего губернатора Ивана Шабунина, а во втором туре обошел его, получив часть голосов выбывших из игры претендентов.

Как видно, технологию собственной победы Николай Кириллович запомнил прекрасно (в отличие от предвыборных обещаний). И теперь ему меньше всего хочется оказаться в роли тогдашнего своего соперника. Тем более что рассчитывать ему приходиться на меньшее количество голосов. Шабунин в 96-м получил около 40%, По данным соцопросов, сегодня рейтинг Максюты составляет 20% и продолжает неуклонно снижаться.

На все эти обстоятельства неподконтрольная губернатору волгоградская пресса обратила внимание еще в начале лета, когда появились первые слухи о намерениях переделать избирательный закон. Заметно раздосадованный преждевременной оглаской губернатор отделался невнятным заявлением о том, что ему все равно, как избираться, и что решение будет принимать Дума.

Дума, как уже было сказано, готова принять такое решение, какое выгодно Николаю Кирилловичу. Несмотря на то что отношения Максюты с обкомом КПРФ, приведшим его к власти, в последнее время нельзя назвать безоблачными, руководство волгоградских коммунистов намерено вновь сделать на него ставку. А фракция коммунистов в Думе, за исключением нескольких вольнодумцев, привыкла исполнять приказы обкома не обсуждая.

Показательно, что внес поправки на рассмотрение Законодательного собрания самый одиозный из депутатов от КПРФ - Александр Шевченко, периодически предлагающий восстановить в области то советскую власть, то хотя бы флаг РСФСР с серпом и молотом.

В обоснование своих планов депутаты-коммунисты приводят один-единственный довод - отмена второго тура позволит сэкономить бюджетные деньги. Подавляющая часть политически активных волгоградцев уверена в том, что это как раз тот случай, когда скупой платит дважды, и напоминает о неутешительных результатах первого губернаторского срока Максюты.

Но к их голосам депутатское большинство прислушиваться явно не намерено. Как, кстати, и потенциальные участники губернаторских выборов: их уже более чем достаточно, чтобы растащить голоса недовольных. И их число все увеличивается.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1515
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2846

Другие новости