0
1158
Газета Регионы России Интернет-версия

31.05.2000 00:00:00

Бесплатно ездить не придется

Тэги: Карелия, бюджет


ДЕПУТАТЫ Законодательного собрания (ЗС) Карелии склонны частично поддержать заявление Волгоградской областной Думы "Против антисоциальных законопроектов правительства Российской Федерации", в котором говорится о фактическом секвестровании бюджета по многим социальным статьям. Беспокойство местных парламентариев вызвало известие о принятии Госдумой РФ в первом чтении внесенного правительством Закона "Об изменении, приостановлении действия и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год".

По расчетам Минфина России, финансовая оценка объема средств, требующихся для реализации предложенных к приостановлению действия и отмене законодательных актов, может составить 433 532,56 млн. руб. Если добавить сюда другие трудно учитывающиеся показатели (предоставление налоговых и таможенных льгот, без учета которых сформирована доходная часть бюджета и сохранение действия которых приведет к уменьшению его доходов в 2000 г.), то реально эта оценка превысит бюджетные возможности в несколько раз.

Волгоградцы считают, что такое "урезание" бюджета коснется интересов самых обездоленных и незащищенных граждан страны: инвалидов и ветеранов, жертв политических репрессий, терроризма, "чернобыльцев" и рядовых бюджетников - работников культуры, образования, медицины, школьников и студентов. Карельских депутатов больше встревожило предпринятое покушение на одну из норм закона о "северах". Так называется в просторечии закон РФ о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В нем, в частности, предусматривалось право северян-пенсионеров на бесплатный проезд в летний период к местам лечения или отдыха и обратно. Неработающим пенсионерам такие расходы должен возмещать Пенсионный фонд, в отношении работающих тот же вопрос оставлен на усмотрение организаций-работодателей.

Правда, из-за обычной нехватки средств эта норма и прежде практически не действовала, но по крайней мере подпитывала некие надежды на будущее. Осенью прошлого года по инициативе депутата Сергея Ушакова ЗС РК внесло в Госдуму России предложение предусмотреть в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2000 г. финансирование указанной нормы. Однако недавно Карельское отделение Пенсионного фонда сообщило, что это не представляется возможным, поскольку в связи с вступлением в действие Бюджетного кодекса расходование средств фонда тоже определяется теперь не отдельными законами, а исключительно бюджетным законодательством, из которого спорная норма уже исключена.

Депутат Госдумы РФ от Карелии Валентина Пивненко, председатель думского комитета по делам Севера, продолжает отстаивать интересы своих избирателей, голосуя против урезания северных льгот. Однако ее действия, как и общий протест местных парламентариев, выглядят довольно вялыми и бесперспективными. Ведь на полную реализацию предлагаемой сейчас к изменению редакции статьи закона "о северах" из федерального бюджета требуется дополнительное финансирование в сумме 148,7 млрд. руб., что составляет 18,5% всех предусмотренных на 2000 г. бюджетных расходов! А где же их нынче взять в нашей бедной стране?

Тем не менее, соглашаясь с рядом предлагаемых российским правительством финансовых сокращений, карельские законодатели призывают подходить к пересмотру расходов на социальные нужды более взвешенно, опасаясь скороспелой ревизии всей сложившейся законодательной базы и переноса бремени многих затрат на бюджеты субъектов РФ.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
908
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1062
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1478
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1194

Другие новости