0
1074
Газета Регионы России Интернет-версия

06.05.2000 00:00:00

Милиция вернула на Серовский завод закон

Тэги: Серов, завод, промышленность


В ПОСЛЕДНИХ числах апреля в городе Серове, что в Свердловской области, на местном металлургическом заводе наконец начала работать комиссия по ликвидации незаконно созданного АО работников (народного предприятия) "Серовский металлургический завод". Таким образом, назначенный ликвидатором арбитражным судом Свердловской области Алексей Борщенко приступил к исполнению своих прямых обязанностей.

Серовский металлургический завод - второе по мощности предприятие области, выпускающее сталь и чугун как для продажи за рубеж, так и поставляющее продукцию крупнейшим машиностроительным предприятиям страны. Как считает большинство политологов, основная причина борьбы за Серовский металлургический кроется в политике. А точнее - в противостоянии местной партии власти, возглавляемой губернатором Эдуардом Росселем, и движения за права трудящихся "Май", идеологом которого является директор СМЗ Антон Баков. Утверждают, что именно из черной кассы завода финансируется "Май". Вероятно, толчком к последнему обострению ситуации на Серовском металлургическом послужили выборы председателя областной Думы нового созыва. 26 апреля впервые за последние годы депутаты выбрали на четвертый по значимости в области пост не человека Росселя, а представителя оппозиционной коалиции, включающей несколько партий, в том числе и "Май".

Буквально на следующий день на территорию Серовского завода при поддержке ОМОНа вошли представители государственных органов с целью выполнения решения арбитражного суда Свердловской области от 16 марта, который постановил ликвидировать как незаконно созданное НП "Серовский металлургический завод" и отстранить от должности его гендиректора Антона Бакова. Баков и его сторонники в настоящее время утверждают, что представители правоохранительных органов действовали с многочисленными нарушениями, обвиняя во всем начальника милиции общественной безопасности ГУВД области Юрия Овчинникова. Но, по утверждению министра металлургии области Владимира Молчанова, ничего подобного не происходило.

В праздничные дни в городе проходили митинги. Баков на них призывал своих сторонников поддержать его.

В настоящее время завод вошел в обычный режим работы. По утверждению независимых журналистов, цеха охраняют вооруженные омоновцы, они же не допускают людей из "команды Бакова" на территорию завода.

Антон Баков заявил, что не собирается действовать незаконными методами для возвращения завода, а в судебном порядке обжалует действия правительства области и ликвидационной комиссии. Очевидно, жалоба будет подаваться не в Свердловский областной суд, в объективность которого "майцы" не верят. В то же время ликвидатор предприятия Алексей Борщенко сообщил, что на заводе начала работу аудиторская комиссия. Уже по первоначальным данным видны финансовые нарушения, творившиеся на предприятии. По словам Борщенко, деньги шли в основном "черным налом", и ежемесячно на предприятии прокручивалось до одного миллиона долларов.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1103
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1599
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3002

Другие новости