0
1558
Газета Регионы России Интернет-версия

04.05.2000 00:00:00

Если требует дело

Тэги: Запкареллес, лес, Карелия


Юрий Спиридонов.

В КАРЕЛИИ подведены итоги работы в 1999 году лесопромышленного комплекса, занимающего ведущее место в структуре промышленного производства республики. В его отраслях работает 53% занятых в промышленности, за прошлый год он обеспечил 30% доходов республиканского бюджета, а его доля в экспорте составляет около 60%. Заметный рост производства в лесной промышленности стал основой стабильного социально-экономического развития Карелии. Лучшим предприятием в системе "Кареллеспрома" вновь признано акционерное общество "Запкареллес", с президентом которого побеседовал наш корреспондент.

- Юрий Николаевич, как вам удается в сложных экономических условиях удерживать лидерство в отрасли?

- Минувший год сложился для нас довольно удачно. Объемы заготовки леса мы увеличили на 18%, вывозку древесины - на 25%, раскряжевку - на 23%. Общий потенциал хозяйства по лесозаготовкам составил 680 тысяч кубометров древесины, что действительно является самым высоким показателем в республике. Столь убедительные результаты объясняются просто: мы ставим перед собой реально решаемые задачи, исходя из собственных возможностей.

Радует, кстати, что в 1999 году весь лесопромышленный комплекс Карелии нарастил объемы производства на 20%. Есть предприятия, где производство выросло в полтора, два, три раза! Открываются новые рабочие места, растет зарплата лесорубов, укрепляется их уверенность в будущем и соответственно увеличиваются отчисления в республиканский бюджет.

На техническое перевооружение, в том числе на установку современной модульной котельной и приобретение 250 единиц новой техники, мы выделили в прошлом году 35 миллионов рублей. Это позволяет нам выйти на заготовку в 2000 году уже 700 тысяч кубометров древесины. Мы активно решаем вопросы аренды лесных площадей не только в Суоярвском районе. Особых претензий за организацию на них лесохозяйственной деятельности к нам еще не было.

- Уникальным случаем в экономической практике лесной отрасли стало взятие под контроль "Запкареллеса" обанкротившегося Лахколамбинского леспромхоза. Что сделано для "оживления" этого отстающего хозяйства?

- Основные фонды признанного банкротом АО "Лахколамбинский леспромхоз" мы купили в сентябре 99-го. Приняли в свой коллектив бывших работников леспромхоза - ведь, кроме нас, этого никто бы не сделал. А ведь это 840 человеческих судеб, не считая членов семей. В нашей производственной структуре появились, таким образом, лесопункт в поселке Лахколамби и лесозавод в Найстеньярви. Наверное, можно говорить и об уникальности подобного решения, и о его безумстве... но шаг сделан! Мы догадывались, что будет сложно, но действительность оказалась куда более суровой. Ведь фактически мы пришли на развалины. Потихоньку поправляем дела. Нужны время и, конечно, деньги. Производство здесь мы уже возродили, вложив в него более двух миллионов долларов. Правда, пришлось из-за этого приостановить строительство своего лесозавода в Суоярви - на инвестиции особо рассчитывать не приходится.

Однако мы твердо поставили перед собой задачу производства продукции самого высокого качества, пользующейся широчайшим спросом. Для этого надо по-новому строить отношения с лесозаготовителями, особенно с учетом того, что скоро всю заготовленную древесину будем перерабатывать сами.

- Юрий Николаевич, за умелое руководство "Запкареллесом" вы получили в 99-м году звание "Лучший менеджер России". Дают ли награды предприятию дополнительную известность и авторитет на рынке?

- Наград у нас накопилось немало. Мы от них не бегаем. Считаем, что трудиться надо результативно - так, чтобы работа была достойна поощрения. Вот недавно получили благодарственное письмо, подписанное председателем правительства России Владимиром Путиным. В нем тоже отмечена эффективная работа "Запкареллеса" в 1999 году. Не скрою, факт приятный. Он и нас должным образом характеризует, и само правительство, которое в последнее время не так часто снисходило до благодарности отдельно взятым предприятиям. В конечном же счете почетные звания, престижные награды, высокие оценки работают на авторитет фирмы, создают ей имидж надежного партнера, что очень важно в бизнесе. Мы ведь хотим иметь дело с серьезными партнерами и в России, и за рубежом. В этом и состоит смысл нормальных деловых отношений.

- Конец года огорчил карельских лесорубов известием о фискальном постановлении российского правительства, которым были резко повышены таможенные пошлины на некоторые экспортируемые товары, в том числе на древесину и изделия из нее. Вы с явной тревогой говорили о неблагоприятных последствиях такого решения и.о. президента РФ на январском заседании ассоциации "Северо-Запад" в Петрозаводске. Удалось ли вам повлиять на ситуацию?

- Привыкать к подобным сюрпризам не стоит. Надо научиться отстаивать свою правоту, даже если неверное решение принято на очень высоком уровне. Наш "Запкареллес" только потому и выстоял, что мы никогда и ни с кем не боялись вступать в спор, если этого требовало дело, интересы фирмы.

Суть этого постановления Путин объяснил необходимостью сориентировать сырьевые потоки на отечественные предприятия. Однако это не оправдывает рост таможенных пошлин, скажем, на низкосортную древесину. К тому же леспромхозам сначала надо дать окрепнуть, чтобы не подрубить на корню наметившееся оздоровление. Повышение пошлин стало дополнительной весомой нагрузкой на себестоимость товара, на финансы даже для нас, хотя "Запкареллес" не из слабого десятка. Что же тогда говорить о только набирающих силу леспромхозах? Над ними занесен топор, и финал может оказаться плачевным. Лесному комплексу Карелии грозит спад производства, отсутствие оборотных средств, резкое снижение платежеспособности.

Здоровые силы лесной промышленности приняли меры, чтобы изменить ситуацию. Недавно пришло официальное подтверждение от российского правительства, согласившегося после ознакомления с нашими оценками и расчетами скорректировать некоторые позиции того постановления.

- Как вы оцениваете вклад вашего предприятия в экономику Карелии?

- Вот уже почти 60 лет как "Запкареллес", в прошлом Суоярвский леспромхоз, успешно работает на российском и международном лесных рынках. Наш коллектив всегда славился современными методами хозяйствования. В числе первых леспромхоз стал акционерным обществом. Он сумел не допустить к своему капиталу криминальные структуры, выдержал все трудности становления рыночной экономики, научился самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность. Мы были среди первых и в деле заключения аренды на участки лесного фонда, доказав, что хозяевами в лесу должны быть профессионалы. Для Суоярвского района "Запкареллес" - крупнейший, наиболее стабильный налогоплательщик.

Суоярви-Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
585
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
434
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости