0
741
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2000 00:00:00

"Смело, товарищи, в ногу..."

Тэги: Сормово, рабочие, предприятие, промышленность


ПЕРВОМАЙСКАЯ политическая демонстрация рабочих 1902 года в Сормове, бывшем тогда пригородом Нижнего Новгорода, послужила одним из толчков революции 1905 года и вошла во все учебники российской истории. Майские события почти столетней давности в какой-то степени могут повториться сегодня - именно в мае на заводе "Красное Сормово" должно состояться собрание акционеров, которое призвано решить наконец - кому фактически принадлежит одно из старейших российских кораблестроительных предприятий?

По закону АО "Красное Сормово" является собственностью акционеров. Одно из главных держателей акций - ЗАО "Алмаз-Маркетинг" - подконтрольно известному предпринимателю Кахе Бендукидзе, который сегодня контролирует порядка 40% акций "Красного Сормова". Директор холдинга "Уральские машиностроительные заводы" методично приобретал акции "Красного Сормова" начиная с момента его акционирования, то есть с 1994 года. Конечным итогом его инвестиционной активности в Нижнем Новгороде, безусловно, должно было быть установление контроля над финансовыми потоками "Красного Сормова". Но осуществить задуманное владельцу холдинга "Уральские машзаводы" не удается уже второй год - Бендукидзе никак не может увеличить свое представительство в совете директоров предприятия. На вооружение взята тактика измора - каждые 40 дней согласно закону ЗАО "Алмаз-Маркетинг" созывает собрания акционеров, чтобы изменить расстановку сил в руководстве предприятия, и каждый раз терпит поражение.

Тем временем рабочий коллектив "Красного Сормова" активно выступает против посягательств Бендукидзе на владение предприятием, пока преимущественно государственным. На заводе сегодня действует совет рабочих - орган общественного самоуправления, призванный защищать интересы трудового коллектива. Красноречивым свидетельством его намерений служит документ, распространенный советом на "Красном Сормове". В нем, в частности, говорится: "Перед угрозой фактического уничтожения нашего завода Бендукидзе и его ставленниками мы заявляем: этих "деятелей" на завод не пустим, железа у рабочих для этого хватит. Настало время создавать дружины для защиты завода".

Бендукидзе мотивирует свои действия желанием помочь перебивающемуся с хлеба на воду бывшему предприятию ВПК. В частности, он вроде бы готов инвестировать в него около 20 млн. долл., чтобы организовать на "Красном Сормове" производство оборудования буровых платформ для добычи нефти. Однако рисковать деньгами, не имея власти на заводе, Бендукидзе не желает. Но руководство предприятия в лице его генерального директора Николая Жаркова не уверено, что, войдя в холдинг Бендукидзе, "Красное Сормово" сохранит свою финансовую самостоятельность. Сормовичи явно не желают гоняться за "журавлем", кормящимся из рук предпринимателя, имея в собственных руках гарантированную "синицу" в виде заказов компании "СФАТ" на производство пяти нефтеналивных танкеров. Данный заказ обеспечивает работой заводчан на ближайшие два года, и свою, хотя и маленькую, зарплату здесь получают регулярно. Более того, на стапелях "Красного Сормова" сейчас стоит готовая дизельная подводная лодка, которая, по некоторым данным, оценивается не менее чем в 100 млн. долл. (два годовых бюджета Нижегородской области). Лодку готовы купить китайцы, уже приобретавшие сормовские субмарины в 90-е годы. Если сделка состоится в ближайшее время, у завода появятся оборотные средства и возможность заниматься инвестициями в производство и без помощи Бендукидзе.

Правда, как долго "Красное Сормово" сможет существовать без инвестиций извне - будь то государственные или частные деньги, - никто не знает. Ситуация осложняется тем, что "Красное Сормово" сегодня - единственное предприятие в стране, выпускающее оборудование для атомных и дизельных подводных лодок. На предприятии опасаются, что частник - кто бы он ни был - может запросто свернуть работы по государственному военному заказу, и тогда завод со 150-летней историей ожидает участь большинства "монстров" российской оборонки.

Во время совещания работников ВПК, проходившего в Нижнем Новгороде, я спросил у генерального директора "Красного Сормова" Николая Жаркова, будет ли он говорить с Владимиром Путиным о ситуации на заводе. "Он и так все знает", - ответил Жарков, но в его глазах я не увидел "безнадеги". Днем позже на "Красное Сормово" пожаловал лидер коммунистов Геннадий Зюганов, заявивший, что его партия "будет спасать российские высокие технологии" и бороться за создание народных предприятий в стране.

И "Красное Сормово", как бывшая визитная карточка всей российской промышленности, может стать одним из первых примеров прихода к власти на заводе рабочего коллектива, который выражает солидарность с действиями Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, защитившего свое предприятие "от паразитов-собственников". В общем, чувствуется, что в мае, когда на "Красном Сормове" состоится годовое собрание акционеров, будет особенно жарко. Может быть, даже так, как 100 лет назад.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости