0
1047
Газета Регионы России Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

По лосям - с вертолета

Тэги: лось, охота, браконьер, Ярославль


НА ДНЯХ в Ярославском районе охотившиеся на волков охотовед областного общества охотников и три егеря ярославского охотхозяйства увидели вертолет Ми-8. На своих "Буранах" они спешно направились к месту его посадки, но вертолет быстро взлетел и удалился из виду. На снегу лишь остались следы разделки туши лося. В Ярославской области известны всего два вертолета Ми-8, и поэтому охотники, не раз замечавшие эту машину, сразу сообщили о факте незаконной охоты в РОВД Ярославского района и предположили, что вертолет может приземлиться в аэропорту "Туношна", который недавно получил статус международного.

Милиционеры срочно отправились на взлетную полосу и увидели винтокрылую машину. В ней были найдены следы крови и остатки мяса, часть которого охотники успели выгрузить. На месте выяснилось, что "вертолетчики" убили двух лосей-самцов. Мясо было изъято, а сотрудники Ярославского РОВД составили протокол и возбудили уголовное дело по статье "Незаконная охота". С 1 января охота на лосей запрещена (самки лосей в это время уже вынашивают свое потомство), тем более с вертолета. К уголовной ответственности привлечены и.о. директора фирмы "Яравиа" Юрий Москвичев, заместитель директора аэропорта "Туношна" Владимир Иванов, а также командир вертолета, пилот и бортмеханик. Первые двое через несколько дней после случившегося были уволены с работы и исключены из общества охотников. По словам нового и.о. директора фирмы "Яравиа", уволены и остальные участники охоты на лосей с вертолета, а начальнику аэропорта "Туношна" Виктору Кузнецову объявлен строгий выговор за ослабление контроля за подчиненными. Кроме этого, ему предложено подготовить документы в федеральную авиационную службу РФ о лишении лицензии фирмы "Яравиа".

Уголовное дело уже передано в областную природоохранную прокуратуру, которая установила ущерб государству от незаконного отстрела животных в сумме 22 тыс. 629 руб. Интересно, что виновные не стали долго тянуть и выплатили эти деньги сразу же после случившегося. Правда, в своих объяснениях следователям участники охоты пишут, что никакого отстрела лосей с вертолета не было, а был всего лишь плановый учебный полет, в ходе которого они случайно увидели мертвых лосей и забрали их мясо. Однако, по мнению охотников, эта версия является несостоятельной. Уголовный кодекс за такую охоту предусматривает наказание либо в виде штрафа от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо до двух лет исправительных работ, либо лишение свободы от четырех до шести месяцев. Ярославские охотники боятся, что дело могут замять, и надеются на принципиальность прокуратуры.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
706
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
800
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1143
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
918

Другие новости